Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
10 августа 2022

Экспериментальная модель электрического катамарана

Компания «Паритет-Центр» открыла в Ярославле первую очередь новой судостроительной верфи. Там создают экспериментальную модель экологичного катера полностью на электрической тяге. Соглашение о производстве уникальных судов подписано в рамках Санкт-Петербургского экономического форума.
Рассказывает Евгений Ноня.


Это первое в России электрическое судно такого размера и характеристик. В мире подобных моделей буквально несколько штук. Плавные линии, стильный экстерьер - совсем скоро рабочие приступят к покраске судна в благородный белый. Катамаран будет тихий, и, что особенно важно, - экологичный.

— Этот катамаран рассчитан, чтобы целый день работать на одной зарядке с утра и до вечера. А заряжаться ему требуется только ночью. Выхлопов ноль, надеемся, что с работой таких судов вода в нашей реке Волга станет гораздо чище. То есть, как и везде в мире, это сейчас ведущая тенденция переходить на транспортные средства с нулевыми выбросами, - отметил соучредитель группы компаний «Паритет» Александр Лукьянов.

Автономность плавания парящего на волнах - 200 километров, максимальная скорость - 20 узлов. Вместимость - 130 пассажиров плюс три члена экипажа. Общий объем инвестиций в строительство первой очереди верфи - более 200 миллионов рублей. Предприятие готовится к увеличению штата. Сейчас здесь работают 110 человек, но с вводом нового объекта штат увеличился на треть.

— Если мы говорим про будущее, то этот головной образец будет участвовать в конкурсе, в конкурсе на всю Россию. И если наш проект победит, то потребуется построить несколько тысяч таких судов, - пояснил Алексей Лукьянов.

Об импортозамещении здесь подумали еще весной. И сегодня на суда устанавливают не просто отечественные двигатели, а именно ярославские. С комплектующими тоже проблем нет. Предприятие поддерживает антисанкционный штаб во главе с временно исполняющим обязанности губернатора Михаилом Евраевым.

— Водный общественный транспорт и водный туристический транспорт точно будет у нас серьезно развиваться. Мы к следующему сезону уже формируем для себя задачи. Приятно, что такое ключевое предприятие находится у нас в Ярославской области, будем сотрудничать. Мы заинтересованы, чтобы предприятия развивались, новые рабочие места появлялись, - сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области Михаил Евраев.

К концу осени судно планируют спустить на воду для первых испытаний. А к заказчику в Нижний Новгород катамаран должен отправиться уже весной.


ГТРК «Ярославия»
Инвестиционный портал Ярославской области Ява Portal DA Топ Легион