Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
25 мая 2017

Дни славянской письменности и культуры

В Ярославском музее-заповеднике проходят традиционные Дни славянской письменности и культуры. Лейтмотив праздничных дней – тема революции 1917 года – столетие этого судьбоносного события в нашей стране мы отмечаем в этом году. Но из всего разнообразия событий, вызванных к жизни революционными процессами, происходившими в России в начале ХХ века, акцент поставлен на преобразованиях, которые коснулись такого фундаментального явления культуры как русский язык. «Культурные инновации революции 1917 года. Язык революции» - так звучит главная тема Дней славянской письменности культуры в Ярославском музее-заповеднике.

Музейный проект «Культурные инновации революции 1917 года. Язык революции» поддержан Министерством культуры России и включен в федеральную программу проведения мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года в России. 26 мая музей-заповедник пригласит на публичную лекцию «Как это сказать?» И. Б. Левонтиной - лингвиста, кандидата филологических наук, радиоведущей, автора программы «Грамотей» и популярных книг о русском языке. Речь на лекции пойдёт о жизни русского языка, о его изменениях, которые происходили и происходят на наших глазах.


27 мая дети младшего и среднего школьного возраста смогут принять участие в музейном занятии «Пером и кистью», на котором они познакомятся с искусством книжной иллюстрации, а также попробуют сами создать оригинальную иллюстрацию в технике гравюры. В этот же день в зале «Классика» пройдет «Революционный диктант» - вопросы будут касаться не только русского языка, но всех сфер жизни человека – культуры, быта, искусства (но не политики!), которые тоже изменились под влиянием революции.


Эффектную финальную точку в столь разноплановых мероприятиях Дней славянской письменности и культуры поставит турнир «Читаем вслух про революцию». Турнир пройдет на открытой площадке перед Звонницей. Участникам турнира предстоит читать вслух, без подготовки, отрывки из разных произведений разных жанров – проза, поэзия, публицистика.

В состав жюри турнира вошли народный артист России Валерий Кириллов, заслуженный учитель России, лауреат премии Президента России, директор книжного издательства «Академия 76» Михаил Нянковский, директор Ярославской областной универсальной библиотеки им. Н.А. Некрасова Елена Кузнецова. Победителя турнира чтецов, а также финалистов конкурса, ждут памятные призы. Партнерами музея в проведении турнира выступает Ярославская областная универсальная библиотека им. Н.А. Некрасова, издательство «Академия 76», ресторан «ДудкиБар».


Инвестиционный портал Ярославской области объясняем.рф Ява Топ Легион