Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
26 мая 2020

Депутаты областной Думы приняли второй пакет мер поддержки бизнеса

26 мая состоялось очередное заседание Ярославской областной Думы. Одним из основных вопросов было обсуждение изменений в областной бюджет на 2020 год.

Депутаты приняли второй пакет антикризисных мер по поддержке регионального бизнеса в условиях коронавирусной инфекции. Сумма финансовой поддержки составит более 600 миллионов рублей.
Кроме того, из федерального центра на компенсацию выпадающих доходов поступило больше 1 миллиарда 300 миллионов рублей.

«Средства будут направлены на компенсацию муниципальным образованиям затрат на мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией, на докапитализацию Фонда промышленности и агропромышленного комплекса, реализацию национального проекта «Цифровая экономика», ввода в эксплуатацию детского сада в Пошехонье, на доставку продуктов жителям отдаленных сельских населенных пунктов, – говорит председатель областной Думы Алексей Константинов. – Также дополнительные средства пришли на доплаты врачам. В соответствии с Указом Президента Владимира Владимировича Путина медики должны получить стимулирующие выплаты. Будем держать этот вопрос на особом контроле».



Депутаты также поддержали пакет изменений в региональное налоговое законодательство, предусматривающий освобождение от транспортного налога и налога на имущество предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию непродовольственных товаров, производителей народных промыслов, социально ориентированных некоммерческих организаций, музеев и зоопарков.

Кроме того, предусмотрена поддержка предпринимателей, ведущих бизнес в арендуемых помещениях, доступ в которые закрыт на период коронавируса. Механизм поддержки реализован через уменьшение суммы налога на имущество для собственников недвижимого имущества, при условии, что они освободят от платы своих арендаторов в период с 1 апреля по 30 июня 2020 года.

Также помощь будет оказана и индивидуальным предпринимателям по всем видам предпринимательской деятельности, которые платят налог по патентной системе: стоимость патента на 2020 год по всем видам деятельности снизится в два раза за счет уменьшения размера возможного к получению годового дохода.

Кроме того, депутаты поддержали разработанный областным правительством законопроект «Налог на профессиональный доход». Документ предполагает введение с 1 июля 2020 года специального налогового режима, который предоставляет право физическим лицам и индивидуальным предпринимателям при соблюдении установленных законом ограничениям уплачивать вместо налога на доходы физических лиц (13%) налог на профессиональный доход в размере 4% или 6%. Переход на налог на профессиональный доход осуществляется налогоплательщиками в добровольном порядке.
duma.yar.ru

Топ Легион Инвестиционный портал Ярославской области объясняем.рф Государственная поддержка инвестиционных проектов