Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
3 октября 2018

День промышленности-2018 прошел в Ярославле

2 октября в Ярославле прошел ежегодный экономический форум «День промышленности». Среди участников мероприятия – руководители республики Крым, города Севастополя, и федеральной Корпорации по развитию малого и среднего бизнеса, представители Московской, Калужской, Ивановской , Вологодской областей, Санкт-Петербурга, Удмуртской и Башкирской республик, республики Беларусь, представители Министерства промышленности и торговли РФ, органов исполнительной власти, крупных российских холдингов, ведущих предприятий и организаций региона. Программа этого масштабного события была очень насыщенной.



Открывала его межрегиональная выставка «Промышленность. Инновации. Современные технологии», где на площадке перед ярославским Культурно-зрелищным центром представили свою продукцию более 50 ведущих предприятий региона.






В их числе – ЯЗДА, «Компания Дизель», Завод ПСМ, судостроительные заводы, ГМЗ «Агат», «Завод «Дорожных машин», «Комацу Мэнуфэкчуринг Рус», «Русская механика», «Автодизель», «Русские краски» и другие. Посетители смогли познакомиться с уникальными инновационными наработками и достижениями промышленности, научных и учебных организаций.



«Регионы России – новые точки роста» – так звучала тема пленарной сессии  ярославского форума.
«На территории региона открываются новые производства, реализуются крупные инвестиционные проекты, имеющие общероссийское значение, – сказал губернатор Дмитрий Миронов. – На Ярославском радиозаводе открыто технологическое производство по сборке модулей полезных нагрузок перспективных космических аппаратов. На заводе «Takeda» введен в строй участок производства инновационного лекарственного препарата, предназначенного для лечения редкого онкологического заболевания. В Тутаеве заложен новый завод «Компании Дизель». Всего сегодня при поддержке Правительства Ярославской области в разных стадиях готовности находятся 30 крупных инвестпроектов. По нашим прогнозам, общий объем инвестиций за восемь лет составит более ста миллиардов рублей».


Глава Республики Крым Сергей Аксенов, обратившись к участникам встречи, отметил, что динамика взаимодействия между регионами постоянно увеличивается. В настоящее время оборот торговли составляет порядка 650 миллионов рублей в год.

Заместитель губернатора Севастополя Илья Пономарев добавил, что для успешного решения задачи по восстановлению промышленного потенциала регионов Крымского полуострова необходима кооперация с другими субъектами РФ. Сотрудничество Севастополя с Ярославской областью является одним из ярких примеров такой работы.

С краткими докладами, посвященными развитию промышленного потенциала региона, выступили директора нескольких крупных предприятий. О перспективах отрасли радиоэлектроники рассказал генеральный директор Ярославского радиозавода Владимир Филимонов, об импортозамещении в машиностроении – управляющий директор ПАО «Автодизель» Андрей Матюшин.


«Импортозамещение – это возможность для бизнеса развиваться и быть более успешным. Работая в этом направлении, мы можем выйти на новые рынки сбыта и эту задачу мы себе ставим. В свою очередь, все это невозможно без совместной конструктивной работы органов власти всех уровней и бизнеса, – отметил Андрей Матюшин. – Мы создали в Ярославле современное производство перспективных рядных дизельных двигателей. Сейчас ведем совместно с Минпромторгом разработку  топливной аппаратуры, которая будет соответствовать экологическим стандартам, требуемым на европейских рынках. Эта аппаратура сегодня напрямую конкурирует с поставками европейских мировых производителей. Создание своего продукта дает возможности большей вариативности разработки модификаций двигателя. Сегодня у нас много заказчиков и большой ассортимент продукции. Вариативность сделала нас более конкурентоспособными  и позволила быть экономически успешными».

Значимым событием Дня промышленности стало  открытие центра «Мой бизнес». На его площадке будут работать Центр поддержки предпринимательства, региональный Центр экспорта, филиал «МСП Банка» в Ярославле, Фонд поддержки предпринимательства, Фонд развития промышленности и АПК. Кроме того, здесь разместится Региональная лизинговая компания.

На Дне промышленности прошла презентация семи проектов, представленных в Региональную лизинговую компанию, на общую сумму более 100 миллионов рублей. Из них четыре инициатора проекта уже подписали договоры с РЛК. Они ориентированы на создание стоматологического оборудования, комплектующих к микромеханическим изделиям, выпуск полиэтиленовых пакетов, металлических изделий, трубопроводной арматуры. Поставка техники ожидается в конце этого – начале следующего года.

Вопросам развития сотрудничества Ярославской области с Республикой Крым было посвящено расширенное совещание, которое, в рамках экономического форума в Ярославле, прошло на предприятии «Русские краски». Участники совещания были приглашены на церемонию запуска нового участка по производству антикоррозионных материалов мелкосерийного цеха «Русских красок».


В рамках Дня промышленности Ярославской области Корпорация МСП провела круглый стол для предпринимателей региона на тему: «Развитие технологических поставщиков для крупнейших закупщиков. Инструменты развития высокотехнологичных МСП. Технологический трансфер – как найти партнера». Они узнали об особенностях взаимодействия с «Интер РАО», ОАК, «РусГидро», РЖД, «МРСК Центра».

Советник генерального директора Корпорации МСП Виталий Машков рассказал участникам круглого стола о мерах поддержки малых и средних компаний. Он отметил, что одним из результатов эффективного взаимодействия между Корпорацией МСП, Ярославской областью и крупнейшими заказчиками является прирост объема закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства региона. Общий объем за период с января 2016-го по сентябрь 2018 года составил 26,54 миллиарда рублей. При этом в Корпорации отмечают стабильный рост данного показателя. Так, за 2017 год он увеличился на 28,5 процента по сравнению с 2016-м и составил 10 миллиардов рублей.

В 2018 году субъектами МСП, зарегистрированными на территории Ярославской области, заключено более 2,1 тысячи договоров с крупнейшими заказчиками на общую сумму 8,76 миллиарда рублей. Лидерами стали АО «ГСК «Югория», АО «Ярославский ВЗР «Ремпутьмаш», ПАО «ТГК №2», ФГУП «Почта России», АО «Транснефть – Верхняя Волга».


На стратегической сессии «Цифровое производство – перспективы развития, вызовы и возможности для реального производства» представители ведущих предприятий и вузов региона и Крымского полуострова поделились опытом реализованных проектов, обсудили алгоритмы внедрения новых технологий, подготовку высококвалифицированных кадров.

С докладами перед аудиторией выступили представители передовых компаний региона, а также МГТУ им. Н.Э. Баумана, ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет», Севастопольского морского завода имени Серго Орджоникидзе, ООО «Сименс», ООО «АББ», ООО «Цифра», ЯрГУ, РГАТУ и ЯГТУ.

В рамках регионального Дня промышленности подписана дорожная карта по расширению использования импортозамещающих технологий и продукции предприятий Ярославской области компаниями группы «Интер РАО». Дорожная карта закрепляет план мероприятий на 5 лет. В центре внимания – импортозамещение оборудования и технологий в энергетической отрасли, опытно-промышленные испытания продукции региональных производителей на объектах компаний холдинга, поддержка субъектов МСП и стартапов, конкурентный отбор поставщиков и сотрудничество по инновационным проектам.

На Дне промышленности при участии губернатора Дмитрия Миронова и главы Крыма Сергея Аксенова между Ярославским и Крымским региональными отделениями Союза промышленников и предпринимателей было подписано соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили председатели отделений Яков Якушев и Александр Баталин.


Планируется, что стороны будут взаимодействовать в вопросах реализации государственной политики, направленной на повышение конкурентоспособности и развитие предпринимательства на территории Ярославской области и Республики Крым. Также предусмотрены анализ и прогнозирование экономического развития регионов, совершенствование правовых условий ведения бизнеса.
Portal DA Государственная поддержка инвестиционных проектов Ява Топ Легион