Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
27 июля 2022

Делегация МЧС России посетила ССЗ «Вымпел»

26 июля с производственными возможностями судостроительного завода «Вымпел» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) ознакомились представители МЧС России во главе с заместителем Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий – главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору Анатолием Супруновским.

Во время визита замглавы МЧС России оценил возможности предприятия по производству маломерных судов. В сопровождении представителей ОСК он осмотрел судосборочный цех – эллинг, где ведётся достройка катеров и судов по государственному оборонному заказу, корпусозаготовительный цех на участке производства корпусов катамаранов, а также побывал на участке композитного производства. Гостям завода продемонстрировали перспективные разработки катеров для спасения людей на воде и тушения пожаров.

В настоящее время завершается работа по заключению государственного контракта на поставку специальных маломерных судов для нужд ГИМС между МЧС России и Объединенной судостроительной корпорацией. Планируется, что часть корпусов судов будут выполнены из алюминиево-магниевого сплава, а часть — из композита. СЗ «Вымпел» обладает соответствующим опытом и производственными компетенциями в строительстве продукции из таких материалов.

В рамках визита состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие заместитель главы МЧС России Анатолий Супруновский, заместитель генерального директора Объединённой судостроительной корпорации Василий Бойцов, представители проектанта маломерных катеров — ЦМКБ «Алмаз», руководство Ярославской области и г. Рыбинска.

По итогам совещания Анатолий Супруновский рассказал о задачах по строительству катеров для нужд ГИМС: «Мы планируем заказ катеров для Государственной инспекции по маломерным судам, которая ведёт патрулирование на воде, осуществляет надзор за плавучими средствами. Это плановые работы по техническому переоснащению службы. Предполагаемый срок контракта рассчитан на два года. Как только будет готова конструкторская документация, мы решим, какое количество катеров из какого материала будем заказывать».

Генеральный директор СЗ «Вымпел» Евгений Норенко подтвердил готовность предприятия к выполнению заказа, если будет принято соответствующее решение по исполнителю контракта: «Мы готовы к производству катеров для МЧС России, с поставленными задачами справимся. Объём работы, предварительно обозначенный заместителем министра МЧС, мы сможем выполнить и уложиться в сроки».

Планируется, что маломерные катера будут переданы заказчику до конца 2023 года.


Судостроительный завод «Вымпел»
Ява объясняем.рф Государственная поддержка инвестиционных проектов Portal DA