Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
22 сентября 2017

«Чукоккала» и около

22 сентября в 16 часов в выставочном зале экспозиции «Слово о полку Игореве» Ярославского музея-заповедника состоится открытие выставки «Чукоккала» и около» (к 135-летию К.И. Чуковского).

В экспозиции гостей ждет необычная встреча с самым известным и любимым детским писателем Корнеем Ивановичем Чуковским и его легендарной книгой «Чукоккала».

На выставке представлено первое издание «Чукоккала» 1979 года, прижизненные издания произведений К.И. Чуковского 1907 – 1960-х годов, воспроизведения первых изданий сказок автора, а также типологические предметы и вещи конца XIX - начала XX века.

Сказки и стихи Чуковского есть на полке в любом доме. Их наизусть декламируют мамы, толкающие перед собой коляски с малышами, бабушки, присматривающие за внуками, его читают детям в саду и в школе. Редкий россиянин не сможет продолжить фразу «Ехали медведи …» или «Ох нелегкая это работа…». Его первая поэма-сказка «Крокодил», опубликованная в 1917 году в Петрограде, отмечает столетний юбилей.

По итогам 2016 года Российская книжная палата назвала Чуковского самым издаваемым детским поэтом в России. Но стихи и сказки,– это лишь малая часть многогранного таланта писателя. «Все другие мои сочинения до такой степени заслонены моими детскими сказками, что в представлении многих читателей я, кроме «Мойдодыров» и «Мух-Цокотух», вообще ничего не писал», - с некоторой обидой говорил Чуковский. Писал. Критика, литературоведение, лингвистика, переводы – Чуковский блестяще выступал в этих и многих других областях литературы.

В финском местечке Куоккала, где Чуковский с семьей жил до революции, родилась «Чукоккала» - домашний рукописный альманах (название альманаха соединило название дачного поселка с литературным именем). По просьбе Корнея Ивановича на страницах альманаха оставили творческие автографы десятки знаменитостей - от И.Е. Репина до А.И. Солженицина. Причем, известные люди выступали совсем в непривычных для себя амплуа «Шаляпин - рисует, Собинов пишет стихи. Трагический лирик Блок пишет шутливую комедию... Прозаик Куприн становится стихотворцем». Большая часть записей сохранилась только в альманахе и никогда не издавались.

Сегодня альманах «Чукоккала» без преувеличения называют бесценным памятником русской культуры. Маленьких посетителей выставки ждет увлекательный мир, в котором герои сказок живут среди настоящих вещей и предметов эпохи Чуковского. А ещё: сказки и стихи К. Чуковского с иллюстрациями известных художников 1917-2017 гг., сказочная картинная галерея «Герои Чуковского глазами детей». Здесь можно самому почитать книжки - стихи, загадки, сказки Чуковского, посмотреть мультфильмы, услышать стихи и сказки в исполнении автора, ответить на вопросы игры-викторины.

 Контакты: 30 57 55 – Людмила Михайловна Зуб, куратор мероприятия

72 95 05 – отдел информации

объясняем.рф Инвестиционный портал Ярославской области Топ Легион Государственная поддержка инвестиционных проектов