Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
14 ноября 2017

Что делать с менделеевскими прудами?

Кислогудронные пруды, расположенные в поселке Константиновский Тутаевского района Ярославской области на территории ЯНПЗ «Им. Д.И. Менделеева» продолжают оставаться экологической миной замедленного действия для всего ярославского региона и на сегодняшний день четкого понимания, что с этим делать нет.


По инициативе Ярославской торгово-промышленной палаты и ярославских  предприятий, являющихся членами палаты, была проведена встреча, главной темой которой стало обсуждение вопроса утилизации кислогудроных прудов.

ПО словам вице-президента ЯрТПП, Натальи Рогоцкой, результатом своей работы сотрудники палаты видят не только в объединении предпринимателей , но и во внедрении цивилизованных форм бизнеса. Потому и вопросы экологии ­ на одной из ключевых позиций.

К разговору подключились представители организаций, занимающихся промышленными инновациями, экологическими проектам, специалисты департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, германская компания, имеющая опыт по переработке отходов, образующихся  при промышленном производстве нефтепродуктов.


У германских специалистов, представляющих Группы компаний «Flottweg»,  кроме заботы о российской окружающей среде, есть и свой интерес. Они продвигают на новые рынки собственную продукцию – оборудование по утилизации промышленных отходов. Для НПЗ им. Менделеева это могло бы стать хорошим вариантом, тем более , что продукция  из Германии уже хорошо зарекомендовала себя на ярославской земле. Однако менделеевские «ядовитые» пруды - это айсберг, и использование современного оборудования для их ликвидации - лишь видимая его часть.

В первую очередь, по мнению специалистов, необходимо выбрать оптимальную технологию   утилизации кислых гудронов, скопившихся в прудах Ярославского НПЗ. Кислый гудрон как отход стал образовываться в первые годы работы завода, и уже к концу 80-х годов прошлого столетия было накоплено ориентировочно 500 тыс. тонн. Переработка накопленных отходов на заводе , конечно же проводилась, до конца проблема решена не была. По словам главного эколога ЯНПЗ «Имени Д.И. Менделеева» Таланова Вячеслава, в настоящее время после многочисленных встреч и переговоров с представителями различных (в том числе и зарубежных) компаний предлагавших руководству завода ликвидировать кисло-гудронные пруды, ни одна компания не смогла предложить к практическому применению не только какую-либо работоспособную установку, но и даже сколько-нибудь пригодную технологию. Поэтому завод в настоящее время избрал в качестве способа ликвидации кисло-гудронных прудов  - способ гашения агрессивной кислотной среды с применением извести и последующее захоранивание нейтрализованных отходов в грунте.

Не добавляет оптимизма и ситуация с самим заводом, который на сегодняшний день является банкротом. По словам заместителя директора НПЗ  Валерия Шугаева, предприятие сейчас вплотную работает с правительством области. Уже  подготовлена дорожная  карта, в перспективе-­возможное включение в федеральную программу по утилизации этих отходов.

В ходе обсуждения заместитель руководителя Группы компаний «Flottweg» Франк Роперц рассказал присутствующим о технологических возможностях компании, отметил, что вся продукция компании сертифицирована в России и отвечает всем экологическим и техническим нормам и требованиям российских законов в области природопользования и охраны окружающей среды. Но для того, чтобы оценить степень готовности компании к реализации проекта по переработке кислых гудронов и рекультивации загрязненных земель необходимо получить достоверные данные об их настоящем состоянии взять пробы вещества, заполняющего кисло-гудронные пруды, для последующего анализа в лаборатории компании.

В итоге, было решено выехать на место  и ознакомиться с объемами и состоянием кислогудронных прудов области на территории ЯНПЗ «Им. Д.И. Менделеева»,  отобрать пробы отходов нефтепереработки, содержащихся в кисло-гудронных прудах , изучить и проанализировать, с тем, чтобы сформировать предложение по технологии утилизации и переработке кислых гудронов с применением производимого промышленного оборудования.

объясняем.рф Топ Легион Portal DA Инвестиционный портал Ярославской области