Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
2 декабря 2019

Что делать, если объявили об отзыве лицензии банка?

"Когда слышу об отзыве лицензии банка, всегда волнуюсь - а если и с моим банком такое случится? Вот как на прошлой неделе с одним ярославским банком. Что делать в этом случае, - расскажите!" Оксана В., Ярославль

Отвечает начальник юридического отдела отделения по Ярославской области ГУ Банка России по ЦФО Олег Масков:
— Вначале расскажу, в чем разница между санацией банка и отзывом лицензии. Эти ситуации люди часто путают. Предположим, что объявили о санации вашего банка. Что это значит? Если коротко, все хорошо. У вашего банка были серьезные проблемы, с которыми он не мог справиться самостоятельно. Но теперь начнется его финансовое оздоровление. Это значит, что банк продолжит работать и обслуживать клиентов, а вы можете не беспокоиться за свои деньги. Все условия по вашим вкладам и кредитам останутся прежними, и, скорее всего, вы даже не заметите, что вашему банку проводят лечебные процедуры.

Санацией занимается Банк России, ведь именно он регулирует финансовые рынки. Санация — это не только спасение конкретного банка, но и повышение устойчивости всей банковской системы.

Санация банка — сложный процесс. Он требует времени, привлечения высококлассных экспертов и значительных финансовых вложений. Поэтому чтобы банк начали лечить, должны быть выполнены три условия.
  • Банк имеет системное значение. Это или очень крупный банк в масштабах всей страны, или важный для конкретного региона. Его крах может повлиять на устойчивость банковского сектора и подорвать доверие к финансовой системе в целом.
  • Банк вел рискованную политику, но не участвовал в сомнительных операциях, был законопослушным и честным с клиентами и регулятором.
  • Санация экономически оправдана. Если банк не является ни системно значимым, ни поддающимся лечению, а масштаб вложений в его оздоровление сравним со страховой ответственностью АСВ или даже выше ее, то шансов на оздоровление не остается.
С санацией разобрались. Предположим, объявили об отзыве лицензии банка. Информация об этом размещается на официальном сайте Банка России, на сайте Агентства по страхованию вкладов, в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ), а также в СМИ.

Что делать, если вы являетесь вкладчиком этого банка?
  • Узнайте, где можно получить страховку. АСВ определит список банков-агентов — тех банков, которые выплатят вам страховку. Список вывесят на сайте АСВ в разделе «Страховые случаи» и на дверях вашего бывшего банка, опубликуют в прессе за один день до начала выплат.
  • Оформите заявление для банка-агента. Подать заявление о компенсации вы можете с момента начала выплат и до дня завершения ликвидации банка. Этот процесс идет около года. Обратите внимание, что в первые дни выплаты могут быть очереди. Чтобы подать заявление о компенсации в банк-агент, вам нужен только паспорт и заполненное по специальной форме заявление. Его вам выдадут в банке-агенте или разместят на сайте банка. Если вы не можете сами прийти в банк (болеете, живете в другой стране или в вашем городе нет отделения банка-агента), вы можете послать заявление по почте, но тогда документы нужно заверить у нотариуса. Если вы наследник вкладчика, нужно также предоставить документы, которые подтверждают ваше право на наследство.
  • Сроки выплаты. По закону вы должны получить страховое возмещение в течение 3-х рабочих дней после того, как отправите в АСВ (или в банк-агент) заявление и другие необходимые документы. Но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая. Выплаты продолжаются до завершения процедуры конкурсного производства или ликвидации. Если вы не успели подать заявление до завершения ликвидации банка, но у вас была уважительная причина, обратитесь в АСВ, чтобы продлить сроки подачи.
Относитесь к своим финансовым решениям с ответственностью! С жалобами на некорректные финансовые услуги можно и нужно обращаться в Банк России по телефону 8 800 300-30-00 (для бесплатных звонков из регионов России), а также можно написать заявление через Интернет-приемную на сайте www.cbr.ru.

Пресс-служба Отделение Ярославль ГУ Банка России по ЦФО
Государственная поддержка инвестиционных проектов Ява объясняем.рф Топ Легион