Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
7 апреля 2017

Чешский обмен: образование и бизнес

В среду в Ярославль прибыла делегация из Брно (Чехия) с целью найти в нашем регионе партнеров для развития совместных проектов в бизнесе и образовании. Знакомство началось с ЯрТПП и ЯрГУ. Представители торговой палаты Брно и Высшей школы имени Карла Энглиша провели три дня, общаясь с подразделениями университета имени Демидова (экономическим и филологическим факультетами, кафедрой ИВТ и математики, Центром психологии ЯрГУ) и ярославскими предприятиями в сфере IT.


«Регион Моравия и Ярославская область – старые друзья, - подчеркнул во время встречи с чешской делегацией президент ЯрТПП Сергей Кузенёв. – Мы продаем в Чехию наши краски, технический углерод для шинной промышленности, а закупаем у вас автокомпоненты и оборудование. Всегда приезжаем в Брно на выставку посмотреть новые достижения. Сейчас наша главная задача – не просто выстроить хорошие рабочие отношения с торговой палатой, а начать работу именно с традиционными чешскими компаниями. Встречаясь с коллегами в Злине, в Брно, мы видим желание работать в этом направлении».


Председатель совета директоров торговой палаты Брно Ладислав Кодак, в свою очередь, подтвердил готовность чешских предприятий к сотрудничеству.
«Брно и Ярославль имеют много общего – я вижу возможности для объединения наших регионов, - отметил г-н Кодак. – В частности, путем стажировки студентов. Мы думаем, что длительные стажировки, по 10 месяцев, русских студентов в чешских фирмах и студентов из Брно в Ярославле могли бы помочь обмену технологиями и поиску партнеров в дальнейшем».

Как рассказал Ладислав Кодак, одна из самых серьезных проблем у предпринимателей Брно – нехватка кадров в сфере IT. Поскольку имеющиеся специалисты уже заняты в крупнейших сервисных центрах IBM, Microsoft и других фирм-гигантов, малому и среднему бизнесу требуется либо импорт специалистов, либо надежные партнеры для выполнения заказов, например, в сфере разработки и отладки программного обеспечения.


Также глава торговой палаты Брно представил руководству ЯрТПП предложения сотрудничества от двух компаний: Unis, a.s. (основной вид деятельности – реализация проектов в сфере капитального строительства, ориентированного на области переработки нефти и природного газа, нефтехимии, химии и энергетики) и GMR GAS s.r.o. (чешский производитель регуляционной техники для газовой промышленности).

Сергей Кузенёв отметил, что в Ярославле есть предприятия, занятые в этих отраслях, и подтвердил целесообразность переговоров.

В этот раз к участию в переговорах приглашались предприятия, работающие в сфере IT. На базе ЯрТПП участники делегации пообщались с компаниями: «Фогсофт», «Стандарт безопасности», «Сетевые решения», «Ками Север», «Санрайс Ресурс». Кроме того, в пятницу прошла встреча с владельцем компании «Электроника» Николаем Овченковым на стенде компании на территории ВДНХ. Участники встречи обсудили перспективы продвижения систем безопасности ярославских разработчиков на рынок Европы.


В ходе встреч чехи не только обсудили возможности, предложенные ярославцами, но и продемонстрировали свои разработки. Например, система мониторинга сети, разработанная чешской компанией Flowmon Networks, заинтересовала ООО «Стандарт безопасности».

«Это интересное решение, хотя и непростое, комплексное, - поделился впечатлениями Михаил Рачков, генеральный директор компании. – В Ярославской области для такого решения вряд ли найдутся заказчики, а для того чтобы предложить его вертикально-интегрированным компаниям вроде Ростеха или Газпрома, потребуется включить его в реестр разрешенного ПО. Но это возможно, и не исключено, что мы займемся этим после изучения демоверсии и более подробного обсуждения с чешской стороной».


В ходе знакомства с Ярославлем чешская делегация проявила также большой интерес к фармацевтическому кластеру. Поскольку экономика Брно схожа с ярославской не только акцентом на промышленности и интересом к IT-сфере, но и вниманием к медицине. Так, Ветеринарно-фармацевтический университет Брно – единственный в своем роде в Чехии.

Возможно, следующий визит предпринимателей из Моравии будет посвящен сотрудничеству в сфере медицины и фармацевтики. А пока ЯрТПП готовит ответную поездку представителей ярославского бизнеса в Чехию. С 9 по 13 октября 2017 года в Брно будет проходить Международная выставка машиностроения International Engineering Fair (MSV 2017). Предполагается, что участники выставки с чешской стороны проведут ряд презентаций специально для ярославской делегации, которая пробудет в Брно 5-6 дней. Детали программы визита предварительно будут обсуждаться в торгово-промышленных палатах Брно и Ярославской области, чтобы поездка получилась максимально полезной и результативной для обеих сторон.





объясняем.рф Portal DA Инвестиционный портал Ярославской области Топ Легион