Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
24 января 2017

Бизнес на новой территории

Под новой территорией мы подразумеваем территорию опережающего социально-экономического развития. С 1 января 2017 года такие территории могут создаваться в моногородах для привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест. Ключевая задача – снизить зависимость моногородов от работы градообразующих предприятий, поэтому Правительство РФ предлагает льготные условия ведения бизнеса для предприятий, отличных от градообразующих по профилю деятельности. В Ярославской области в перечень моногородов РФ включены три городских поселения – Гаврилов-Ям, Ростов и Тутаев (распоряжение Правительства России от 29.07.2014 № 1398-р с изменениями от 16.04.2015 № 668-р). В настоящее время Правительством Ярославской области ведется работа по созданию территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Гаврилов-Яме на двух площадках площадью 17 га и 6 га. Если в ваших планах расширение производства или создание нового бизнеса, предлагаем рассмотреть возможность размещения на территории опережающего развития Гаврилов-Яма.

ЯрТПП готова подробно проконсультировать как о преимуществах деятельности, так и об условиях, на которых вы можете стать резидентами.  Преимущества деятельности
  • Режим льготного налогообложения в течение 10 лет (с возможностью продления до 15 лет):
Налог на прибыль:
– федеральный бюджет – ставка 0% в течение 5 лет с момента получения первой прибыли (действующая ставка налога 2%); – региональный бюджет – не более 5% в течение 5 лет с момента получения первой прибыли, не менее 10% в течение следующих 5 лет (действующая ставка налога 18%).

Налог на добычу полезных ископаемых:
– федеральный бюджет – льготы с использованием понижающего коэффициента: 0 – в течение первых 24 лет, 0,2 – с 25 по 48 год, 0,4 – с 49 по 72 год, 0,6 – с 73 по 96 год, 0,8 – с 97 по 120 годы. Региональный налог на имущество организаций – 0% (действующая ставка налога 2,2%), местный земельный налог – 0%.

Страховые взносы в федеральный бюджет:
– пенсионный фонд РФ – 6% (действующая ставка 22%); – фонд социального страхования РФ – 1,5% (действующая ставка 2,9%); – федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 0,1 % (действующая ставка 5,1%). Пониженные тарифы применяются в течение 10 лет со дня получения статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором был получен такой статус плательщиками страховых взносов, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Указанные тарифы применяются в отношении резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, получивших такой статус не позднее чем в течение трех лет со дня создания соответствующей территории опережающего социально-экономического развития.

Всю дополнительную информацию можно получить в Департаменте инвестиций и промышленности Ярославской области – тел. (4852) 400-115, Сторчакова Галина Анатольевна.
Со своей стороны, Торгово-промышленная палата Ярославской области готова оказать консультационную помощь, в том числе в разработке бизнес-плана в соответствии с требованиями законодательства – тел. (4852) 45-90-81.

Для развития моногородов на федеральном уровне будут также координироваться меры поддержки, запланированные в рамках приоритетных проектов в таких областях, как здравоохранение, образование, безопасные и качественные дороги, качественные услуги ЖКХ и создание комфортной городской среды, поддержка малого бизнеса.
Инвестиционный портал Ярославской области объясняем.рф Государственная поддержка инвестиционных проектов Топ Легион