Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
28 апреля 2020

Бизнес-терапия

В связи со сложившейся ситуацией в экономике мы создали страничку «Бизнес-терапия» в поддержку наших предпринимателей, где будем аккумулировать всю актуальную информацию для бизнеса.

Сейчас важно быть в курсе последних событий, чтобы понимать, как действовать дальше.

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

  1. План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.
  2. Письмо ФНС России от 25.03.2020.
  3. Рекомендации, разработанные Минпромторгом России и Минэкономразвития России по вопросу проведения органами по сертификации обязательных процедур оценки соответствия в период распространения новой коронавирусной инфекции.
  4. Постановление Правительства Ярославской области N302-n от 03.04.2020 «О работе организаций (работодателей и их работников) на территории Ярославской области в период с 04 по 30 апреля 2020 года включительно».
  5. О внесении изменений в постановление Правительства области от 03.04.2020 № 302-п и дополнении перечня непродовольственных товаров первой необходимости.
  6. О внесении изменений в постановление Правительства области от 03.04.2020 № 302-п «О работе организаций (работодателей и их работников) на территории Ярославской области в период с 04 по 30 апреля 2020 года включительно»..
  7. Постановление Правительства РФ N443 от 03.04.2020 «Об особенностях осуществления закупки в период принятия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции».
  8. Постановление Правительства Российской Федерации о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».


АКТУАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

  1. Порядок получения Сертификата о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) по внешнеэкономическим контрактам.
  2. ЯрТПП организует выдачу Заключений об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажор) по внутренним сделкам.
  3. Вам необходимо найти новых партнеров за рубежом или в других регионах РФ? Организовать В2В-переговоры, презентацию вашей компании или принять участие в бизнес-миссии, не выходя из офиса?
    ЯрТПП предлагает вам новые услуги:
        • Подбор деловых партнеров для выхода на новые рынки (внутри России и за рубежом);
        • Проведение бизнес-миссий, В2В-переговоров, деловых встреч в удаленном формате.
  4. В ЯрТПП консультации для бизнеса по вопросам кредитования, лизинга, страхования в сложившейся с коронавирусом ситуации осуществляет Позднякова Марина Владимировна, телефон: +7 (910) 662-85-55, эл. почта: fincom@yartpp.ru.
  5. Для компаний малого и среднего бизнеса Ярославской области ЯрТПП проводит БЕСПЛАТНО цикл мероприятий по привлечению компаний в качестве поставщиков государственным и муниципальным учреждениям Москвы, Санкт-Петербурга и еще 34 регионов РФ.


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

  1. Центр Поддержки и развития Предпринимательства ТПП РФ подготовил ТОП-10 практических советов, как сохранить и преумножить свой бизнес.
  2. Информационное письмо Министерства Финансов РФ участникам внешнеэкономической деятельности.
  3. Обзор нормативных правовых актов.
  4. Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года №206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».
  5. Письмо ФНС о сроках предоставления обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 год.
  6. ФНС России дала ответы на вопросы о принятых по поручениям Президента и Правительства РФ мерах поддержки налогоплательщиков.
  7. Письмо Министерства Финансов об осуществлении закупок в нерабочие дни.
  8. «Лаборатория Касперского» предлагает медицинским компаниям – членам ТПП РФ бесплатные шестимесячные лицензии для защиты от киберугроз.
  9. Официальная группа оперативного штаба Правительства Ярославской области по ситуации с коронавирусом.
  10. В период карантина по самым разным вопросам открыты «горячие линии».
  11. Меры поддержки клиентов Сбербанка.
  12. Письмо Минпромторга России о расширении рекомендуемого переченя непродовольственных товаров первой необходимости.
  13. Дайджест новостей по мерам поддержки бизнеса | 03.04.2020.
  14. О позиции Минфина России, МЧС России, ФАС России об осуществлении закупок товара, работы, услуги для обеспечения государственных и муниципальных нужд в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.
  15. Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ о разъяснении порядка работы в период с 30 марта по 3 апреля 2020.
  16. Письмо Председателю Правительства Российской Федерации от руководителей 4-х объединений предпринимателей.
  17. Письмо Роспотребнадзора о рекомендациях по профилактике короновирусной инспекции (COVID-19) среди работников.
  18. Письмо Президента ТПП РФ Катырина С.Н. к предпринимателям.
  19. До 19 апреля 2020 года работодатели должны направить в Ярославское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации реестры на выплату застрахованным лицам старше 65 лет пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином.
        • Презентация Дистанционное оформление электронных больничных в случае карантина по коронавирусу застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше;
        • Инструкция по отправке данных в ФСС;
        • Памятка работодателю;
        • Инфографика процедуры оформления больничного;
        • Инфографика передачи данных через личный кабинет.
  20. ТПП РФ: итоги опроса компаний МСП за период 10-16 апреля 2020 года.
  21. Предложения ТПП РФ услышаны в Госдуме.
  22. В целях поддержки субъектов предпринимательства в условиях распространения COVID-19 ТПП РФ создала цифровой ресурс, на котором предприниматели из различных отраслей экономики всех регионов России смогут ознакомиться и подписать общую петицию ТПП РФ по предложенным мерам поддержки бизнеса, а также направить свои предложения.
  23. 15 апреля в ТПП РФ прошел вебинар с Фондом социального страхования, на котором рассматривались вопросы, касающиеся оформления и оплаты больничных листов для сотрудников 65+ и находящимся на карантине, сроках предоставления отчетности и порядке подтверждения основного вида деятельности в условиях нерабочих дней.
    Представители Фонда подготовили презентацию, которая разъясняет порядок выплат, основные нюансы и все возможные пути решения возникших трудностей.



Спецпроект “Ъ-Ярославль”: «Ярославский бизнес эпохи коронавируса»

  1. В режиме неотложки
    В условиях распространения коронавируса, когда испытывает трудности весь бизнес, торгово-промышленная палата региона стала местом, куда стекается вся информация от предпринимателей. ТПП ведет «бизнес-терапию», в случае необходимости делает заключения о «форс-мажоре». Президент Торгово-промышленной палаты Ярославской области Наталья Рогоцкая в интервью “Ъ-Ярославль” заявила, что в кризисных условиях нужно действовать в режиме «неотложки», а власть должна в таких условиях вести себя как скорая помощь, которая имеет право нарушать правила дорожного движения, когда она летит на вызов.
  2. Вынос ресторанного бизнеса
    Ярославские рестораны и кафе, которым из-за распространения коронавирусной инфекции запретили принимать посетителей в залах, пытаются восполнить потери, организуя доставку еды на дом. Администрации заведений максимально сокращают нагрузки, отправляют часть персонала в отпуск, чтобы минимизировать затраты.
  3. Проверка прочности
    Пандемия коронавируса ударила по всем сферам общества, бизнес уже подсчитывает крупные убытки. Эксперты считают, что в ближайшее время предпринимателей ждет обнуление выручки, а правительственные меры поддержки — снижение страховых выплат и отсрочка выплаты налогов — помогут лишь смягчить удар. “Ъ-Ярославль” выяснил, с какими проблемами уже столкнулся ярославский бизнес и что предпринимает.
  4. Культурный шок
    В Ярославской области указом губернатора запрещены все массовые мероприятия численностью более 50 человек, приостановлена работа кинотеатров, ночных клубов, детских комнат и развлекательных центров. “Ъ-Ярославль” узнал, как выживают в новых условиях ярославские организации, работающие сфере проведения культурно-массовых и досуговых мероприятий.
  5. Бизнес не спешит самоудаляться
    Ярославские предприятия готовятся к возможному переходу на дистанционный режим работы. В связи с распространением коронавирусной инфекции меняются правила ведения бизнеса. “Ъ-Ярославль” выяснил, в каком формате сейчас работают крупнейшие компании и предприятия малого бизнеса региона и готовятся ли они к полному или частичному переходу на удаленную форму работы.

<

Portal DA Государственная поддержка инвестиционных проектов Топ Легион Ява