Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
26 апреля 2016

Безопасность без демпинга

!IMG_0863
Как изменится деятельность частных охранных структур с появлением Нацгвардии и на какие тенденции в негосударственной сфере безопасности необходимо обратить внимание участникам рынка? Эти  и другие вопросы обсудили руководители охранных предприятий  на прошедшем в апреле заседании Комитета ЯрТПП по безопасности предпринимательской деятельности.

Председатель Комитета Анатолий Дьячков рассказал участникам о готовящихся законодательных изменениях в деятельности частных охранных организаций. Вместе с тем он отметил, что все эти изменения носят частный характер и не позволяют рынку развиваться цивилизованно. Как показал независимый экспертный анализ Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», проведенный при содействии профильного Комитета ТПП РФ, действующее охранное законодательство нуждается в коренном, системном изменении.

Очевидно, что роль структур негосударственной сферы безопасности в современной России возрастает. Согласно постановлению Президента, структуры НСБ совместно с Росгвардией должны обеспечивать защиту национальных и общественных интересов. Предполагается, что частные охранные структуры в том или ином виде станут мобилизационным ресурсом и резервом национальной гвардии. Однако, как с учетом этих изменений должен функционировать бизнес, пока непонятно.

Участники заседания обсудили вопрос создания Координационного совета НСБ Ярославской области для защиты собственных интересов и более активного взаимодействия с органами государственной и исполнительной власти. Одной из главных задач Корсовета НСБ станет работа по формированию цивилизованного рынка охранных услуг в регионе.

«Рынок действительно нуждается в качественных изменениях, - подвел итог заседания председатель Комитета ЯрТПП Анатолий Дьчков. - Кроме несовершенства законодательства, серьезной болевой точкой в отрасли является демпинг. Некоторые компании опускают цену на аукционах до 40-45 рублей за час работы охранника, что само по себе ниже границы выживания. Соответственно, они не могут обеспечить безопасность объектов на качественном уровне. Такие стратегические объекты как аэропорт, вокзал, или школа в нынешних условиях просто нельзя отдавать на аукцион, ведь не покупают по одному и тому же принципу гвозди и ракеты. Поэтому наше предложение – установить тарифные ставки стоимости охранных услуг. 90% доходов частной охранной организации тратится на заработную плату и налоги, а еще есть необходимый перечень расходов, например, аренда,  услуги связи, обеспечение охранников форменной одеждой, страхование охранников, переквалификация, расходы на содержание автотранспорта и прочие. Чтобы выплатить охраннику заработную плату в размере 8-9 тысяч рублей почасовая оплата должна быть не ниже 80 рублей в час. В настоящий момент на ярославском рынке работают 200 охранных предприятий, в том числе компании из других регионов, которые не зарегистрированы в области. Я за то, чтобы в отрасли работали профессионалы.  Поэтому на ярославском рынке должно остаться не 200, а 20 достойных компаний, которые смогли бы предоставить по-настоящему качественные услуги по охране объектов».
Ява Инвестиционный портал Ярославской области Государственная поддержка инвестиционных проектов объясняем.рф