Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
10 апреля 2023

Стартовала акция «Неделя без турникетов»

С 10 по 16 апреля Ярославская область принимает участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов». В эти дни школьники и студенты посетят с экскурсиями ведущие промышленные предприятия региона.

Акция направлена на раннюю профориентацию, важность которой обозначил Президент России Владимир Путин.

— Знакомство с современным высокотехнологичным производством помогает молодежи в выборе будущей профессии, позволяет оценить возможности для самореализации в сфере промышленности, — отметил первый заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – В нашем регионе они достаточно разнообразны, при этом предприятия идут вперед, реализуя инновационные проекты и нарабатывая новые компетенции. Это хороший рост и для отраслевых специалистов. Важно, чтобы молодежь заранее понимала эти перспективы.

В числе предприятий региона, которые предоставляют возможность посетить свои производственные площадки, – ПАО «ОДК-Сатурн», АО «ОДК – Газовые турбины», ПАО «Автодизель» (ЯМЗ), филиал АО «Кордиант» в Ярославле (ЯШЗ), Ярославский судостроительный завод, Ярославский электровозоремонтный завод имени Б.П. Бещева – филиал АО «Желдорреммаш», АО «Русская механика», Тутаевский моторный завод, Рыбинский завод приборостроения, Ростовский оптико-механический завод, АО «Фритекс» и другие.

Экскурсии на производство в Ярославской области проходят не только во время акции. Ряд предприятий с октября 2022 года участвует в акселераторе «Открытая промышленность», организованном Агентством стратегических инициатив и РАНХиГС при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.

В целях профориентационной деятельности и развития промышленного туризма за прошлый год проведены экскурсии для более чем 18 тысяч человек, в том числе почти для 12 тысяч учащихся образовательных учреждений региона.


Портал органов власти Ярославской области
Portal DA объясняем.рф Инвестиционный портал Ярославской области Топ Легион