Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
6 октября 2022

7 октября приглашаем на День промышленности Ярославской области

7 октября в Ярославле в КЗЦ «Миллениум» состоится День промышленности Ярославской области, организованный Правительством региона и ЯрТПП. Генеральный партнер – Ярославское отделение Сбербанка.
В мероприятии примет участие глава региона Михаил Евраев, представители бизнес-сообщества, федеральных и региональных органов власти, ТПП России, организаций инфраструктуры поддержки промышленности, научно-образовательных учреждений.
За 12 лет своего существования День промышленности стал важным экономическим событием года, где обсуждаются стратегические вопросы развития промышленности.

Деловая программа традиционно включает круглые столы и тематические сессии, межотраслевую научно-промышленную выставку продукции под брендом «Сделано в Ярославской области», Биржу субконтрактов, награждение победителей областного конкурса «Лучшие промышленные предприятия Ярославской области».
Три года подряд выставка в рамках Дня промышленности не проводилась, в этом году она вновь состоится. На выставке будут представлены основные предприятия сферы машиностроения, судостроения, химической промышленности и других. Основная задача – не только продемонстрировать продукцию, но обозначить производственные потребности и возможности, чтобы расширить круг партнеров внутри региона. Записаться на переговоры к предприятиям – участникам выставки можно по ссылке: https://exb.yartpp.ru/dp2022
«В текущих условиях важно объединять усилия и помогать друг другу, поэтому главный акцент делаем на производственную кооперацию, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Межотраслевая выставка – хороший повод сверить часы, выяснить какими возможностями располагает ярославский бизнес сегодня, найти новых партнеров, клиентов, наставников в одном месте и в одно время».

Сильной стороной ярославцев является крепкая связь науки и производства. Свои возможности на выставке продемонстрируют ЯГТУ, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, РГАТУ им. П.А. Соловьева, а также учащиеся Ярославского Центра детско-юношеского технического творчества, кванториумов Ярославля и Рыбинска.
Расширению кооперационных связей способствует Биржа субконтрактов. Девять предприятий-заказчиков из Ярославской, Владимирской и Липецкой областей разместят производственные заказы в сфере механической и металлообработки, изготовления деталей для газотурбинных двигателей, комплектующих для машиностроительных предприятий, изготовления деталей по чертежам заказчика, локализации комплектующих для двигателей. Благодаря серии подготовленных переговоров специалисты компаний-поставщиков обсудят с заказчиками технические возможности и перспективы сотрудничества в выполнении заказов.

«Биржа субконтрактов – неотъемлемая часть деловой программы Дня промышленности, поскольку создает почву для расширения взаимодействия между МСП и крупными предприятиями и позволяет компаниям-производителям решать текущие производственные задачи» – отметила президент ЯрТПП Наталья Рогоцкая.
Участники деловой сессии «От импортозамещения к импортонезависимости» обсудят как крупный бизнес Ярославской области координирует свои действия по реализации программ импортозамещения, какие практики уже реализованы. Среди стратегических направлений, обозначенных Минпромторгом, для замещения импорта – тяжелое машиностроение, электронная промышленность, станкостроение, самолетостроение, текстильная промышленность, медицинское и фармацевтическое производство. Ситуация показывает особенную необходимость сейчас в кооперации на разных уровнях – административных структур, представителей бизнеса и экспертного сообщества. Причем не только в закрытии потребностей, возникших из-за ухода с российского рынка импорта, но и в реализации открывшихся возможностей – речь про освободившиеся ниши. Этим вопросам и будет посвящена сессия.
В рамках Дня промышленности пройдет заседание регионального отделения Союза машиностроителей России.

По окончании деловой программы состоится торжественная церемония награждения лучших промышленных предприятий области по итогам работы в 2021 году, а также победителей конкурса «Лучшие практики наставничества в Ярославской области». Конкурс проводится второй год подряд среди предприятий – участников национального проекта «Производительность труда» с целью найти и распространить самые успешные практики наставничества, направленные на повышение производительности труда, улучшение качества выпускаемой продукции, а также популяризацию рабочих профессий среди молодёжи.
Торгово-промышленная палата Ярославской области в связи с 30-летием наградит руководителей предприятий-членов Палаты медалями «За отличие в предпринимательстве».
Программа – на сайте деньпромышленности.рф
Для участия в мероприятиях Дня промышленности обязательна электронная регистрация.
Государственная поддержка инвестиционных проектов объясняем.рф Portal DA Ява