Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
19 ноября 2021

Четыре музея области получили цифровую инфраструктуру

Объекты культуры в Тутаевском, Некрасовском и Борисоглебском районах теперь пользуются скоростным интернетом. Инфраструктуру связи для них в рамках проекта «Цифровая экономика РФ» построила компания МТС.

— Интернет дает возможности внедрять инновации, быть более современными, открытыми для аудитории, — отметил заведующий музеем «Космос» в селе Никульское Игорь Зуб. — Сегодня сотрудники музея используют интернет для обмена информацией, подготовки выставок, а в будущем мы планируем настроить Wi-Fi для посетителей, дополнить наши экспозиции аудиогидом, проводить онлайн-лекции со спикерами из других стран.

Также впервые получили доступ к интернету «Дом-музей скульптора Опекушина» в селе Рыбницы, «Дом на Новинской» в Тутаеве и «Музей-квартира поэта Константина Васильева» в поселке Борисоглебский.

— Чтобы обеспечить жителей сельской местности и учреждения культуры быстрым и надежным интернет-соединением, мы проложили более 600 километров оптоволоконных линий связи и настроили работу сети таким образом, чтобы интернет стал удобным инструментом для решения насущных вопросов, образования, творческого развития, — прокомментировал директор ярославского филиала МТС Алексей Сальва.

​Новые возможности позволят музеям региона проводить современные выставки с использованием мультимедийных экранов, дополненной реальности, интерактивных инсталляций и других цифровых сервисов.


Департамент культуры
Portal DA объясняем.рф Топ Легион Ява