Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
24 января 2020

25 января Ярославский музей-заповедник отмечает 155-й день рождения

25 января Ярославский музей-заповедник отмечает свой 155-й день рождения. В честь этого события для посетителей музея подготовлена насыщенная праздничная программа. Вход в музей в этот день бесплатный.

ПРОГРАММА:
Музейные встречи и события
Исторические игры «Бирюльки холл» 6+
10.00 – 17.00 – «Купечество. Русь и Литва» настольная стратегия о торговле, истории объединения Руси и путешествиях, карточная игра «Князья. Рождение Руси»
Открытая игротека исторического клуба «1398» (Москва) - игры «Бирюльки» и «Куча-мала»
Как создавался Ярославский музей-заповедник. Встречи на экспозициях 12+
12.00  «Природа Ярославского края»
13.00  «История  Ярославского края IX – XVIII вв.»
14.00  «Слово о полку Игореве»
Выставка «Ярманка» 6+
12.00 «Жизнь ярославской деревни» выступление фольклорного ансамбля «Свитлица» (Ярославль) 
Зал «Классика» 6+
12.00 – 13.00  - выдача дипломов участникам акции\ фойе зала 12.30 «Девочка и лиса» спектакль Студии кукол «Ежики» (Ярославль)
13.15 «Семья в музее» подведение итогов и награждение участников акции, старт акции на 2020 год.
15.30  - 16.30 «XX век. Ярославль в старых фотографиях и кинохронике» 12+
17.00 – 17.45 «Пой, Соломон» 12+ Произведения на библейские сюжеты в жанрах фолк-рок, этно-фьюжн, босса нова, фламенко, кельтской баллады. Концерт ансамбля народной духовной музыки «Светилен» (Иваново)
Мемориальный дом-музей Л.В. Собинова 12+
13.00 «Леонид Собинов. Поэт на сцене,  поэт в жизни…»показ фильма Автор  и режиссёр  Ирина Виленкина. Фильм снят по заказу ГТРК «Культура» при участии Дома-музея Л.В.Собинова.
Экспозиция «История  Ярославского края IXXVIII вв.» 12+
15.00 «С востока на запад». Духовные стихи, псальмы, праздничные церковные песнопения а'капелла и в сопровождении древнерусских музыкальных инструментов: Гусли, колесная лира. Выступление ансамбля народной духовной музыки «Светилен» (Иваново)
Экскурсии и сеансы
10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00 сеансы посещения экспозиции «Сокровища Ярославля» 11.00, 12.30  экскурсии по выставке «Трапеза по-ярославски» 12+ 11.30, 16.00 экскурсии по экспозиции «Иконы Ярославля XVI – XVIII вв.» 12+ 12.00, 15.00 экскурсии по экспозиции «Слово о полку Игореве» 12+ 12.00, 16.00 экскурсии по экспозиции «История  Ярославского края IX – XVIII вв.» 12+ 13.00 экскурсия по выставке «Будни и праздники русского народа» 12+ 13.30, 15.00 экскурсии для детей на выставке «Ярманка» 6+ 14.00 экскурсия по экспозиции «Природа Ярославского края» 6+
Вход – бесплатный.

На протяжении всей своей истории Ярославский музей-заповедник бережно собирает и изучает бесценные свидетельства, отражающие все грани историко-культурного и природного наследия Ярославского края.  О том, как рождался музей и создавались экспозиции, кто стоял у истоков музейного дела и о наиболее знаковых, памятных экспонатах – об этом и многом другом пойдет разговор на встречах, которые запланированы в постоянных музейных экспозициях - «Природа Ярославского края»,  «История  Ярославского края IX – XVIII вв.» и «Слово о полку Игореве».

Наступивший год - это не только год 155-летия Ярославского музея-заповедника,  старейшего и крупнейшего музея области, но и юбилейный год для нашего города. Более полутора веков история музея неотделима от истории Ярославля.  Многие музейные события в этом году будут посвящены юбилейной дате - 1010-летию Ярославля.  И первое из них - встреча «XX век. Ярославль в старых фотографиях и кинохронике».

Благодаря драгоценным коллекциям партнеров музея – Государственного архива Ярославской области, Российского государственного архива кинофотодокументов   гости музея имеют удивительную возможность перенестись во времени и увидеть, как выглядел наш Ярославль до и после революции, как пострадал  в дни мятежа, а развернутые комментарии  музейных специалистов сделают это путешествие в прошлое максимально насыщенным информацией.

Прошлое – это не только кадры черно-белой кинохроники, но и увлекательные игры, в которые играли наши бабушки и дедушки. Теперь и у посетителей музея-заповедника есть такая прекрасная возможность, благодаря новому музейному пространству «Бирюльки-холл».  Сотрудники музея научат всех желающих играть в бирюльки, кубарь, башню, мельницу, а гости праздника - открытая игротека исторического клуба «1398» (г. Москва) познакомит с историческими играми-стратегиями, где каждый сможет почувствовать себя князем или древнерусским купцом. День рождения трудно представить без музыки. Будет она звучать в этот день и в музейных залах. Давний партнер музея, ансамбль народной духовной музыки «Светилен» из города Иваново, выступит с двумя праздничными программами.

Музыкальная программа «С востока на запад» включает духовные стихи, псалмы, праздничные церковные песнопения. Зрители точно перенесутся на много веков назад и услышат, как звучат древнерусские музыкальные инструменты гусли и колесная лира.
В концерте «Пой, Соломон» прозвучат произведения на библейские сюжеты, написанные в самых разных музыкальных жанрах и стилях - фолк-рок, этно-фьюжн, босса-нова, фламенко, кельтские баллады. День рождения музея – это и повод познакомиться с новой выставкой, которая открылась накануне новогодних праздников, «Будни и праздники русского народа». Более полному погружению в историю поспособствует концерт фольклорного ансамбля «Свитлица» «Жизнь Ярославской деревни» откроется современному слушателю через песни и колядки, которые прозвучат в народном традиционном звучании, с ярославским диалектом.

Самых юных гостей порадует встреча с театральным искусством – артисты студии кукол «Ежики» покажут спектакль «Девочка и лиса». В свой день рождения музей подводит итоги акции «Семья в музее» и награждает памятными подарками и сертификатами самых активных и постоянных посетителей.

Пресс-служба Ярославского музея-заповедника


Инвестиционный портал Ярославской области Государственная поддержка инвестиционных проектов Ява объясняем.рф