Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
12 мая 2021

100 тонн вторсырья за год

Год назад компания «Балтика», региональный оператор по обращению с отходами «Хартия» и Департамент по охране окружающей среды и природопользования Правительства Ярославской области подписали соглашение о реализации экологического проекта по раздельному сбору вторсырья «Принеси пользу своему городу». Партнеры установили стационарный пункт раздельного сбора. За 12 месяцев работы он помог собрать около 100 тонн вторсырья для переработки.

Стационарный пункт раздельного сбора установлен на парковке гипермаркета «Глобус». С его помощью ярославцы самостоятельно сортируют вторсырье на четыре фракции: металл, стекло, пластик и бумагу, для каждой предусмотрен отдельный контейнер. Горожане активно втянулись в процесс. Они понимают, что сокращение объемов отходов, формирование современной системы раздельного сбора и отказ от захоронения отходов в пользу вторичной переработки помогают снизить нагрузку на окружающую среду, в том числе, выбросы парниковых газов. Собранное ярославцами вторсырье из пункта попадает в контейнер, после чего региональный оператор увозит его на досортировку.

Директор филиала ООО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Пивзавод «Ярпиво» Владислав Большаков: «Балтика» одной из первых стала пропагандировать в Ярославле внедрение раздельного сбора. Мы ввели эту систему на производстве, а также стали помогать развивать ее на территории Ярославской области. В рамках проекта «Принеси пользу своему городу» мы оснащаем города современными контейнерами для раздельного сбора – еще один шаг к формированию ответственного отношения к окружающей среде. Рады, что ярославцы откликнулись на нашу идею и активно используют пункт для раздельного сбора и сортировки отходов. Собранные 100 тонн вторсырья для переработки тому подтверждение».

Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, одной из целей программы устойчивого развития «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего» видит сокращение экоследа от деятельности своих пивоварен и продукции. Компания снижает выбросы СО2 по всей цепочке жизненного цикла продукта, особое внимание уделяя упаковке, на которую приходится около 40% углеродного следа пива.

Компания с 2013 года инвестирует в инфраструктуру раздельного сбора и сотрудничает с операторами по сбору и переработке вторсырья. В рамках своего проекта «Принеси пользу своему городу» «Балтика» обеспечила сбор и переработку 158000 тонн ПЭТ, алюминия, стеклобоя и макулатуры - почти 50% от эквивалентного объема выпущенной компанией упаковки в 2020 году, приблизившись к своей цели 2022 года: обеспечивать рециклинг не менее половины своей тары.

ООО «Хартия», директор филиала «Ярославский» Виталий Шубин: «Мы видим интерес жителей Ярославской области к раздельному сбору мусора и стремимся создать современную, экологически безопасную систему обращения с отходами. Компания «Хартия» с 1 сентября 2018 года активно размещает на контейнерных площадках специальные евроконтейнеры оранжевого цвета для приема раздельно собранных отходов. Нами уже установлено в Ярославле, Угличе, Тутаеве, Ростове и в других городах более 700 таких ёмкостей. Развитие проекта стационарной контейнерной площадки для приема раздельно собранных отходов близ гипермаркета «Глобус» - еще один шаг на пути к созданию в регионе экологически безопасной системы оборота ТКО».

Пресс-служба ПК «Балтика»
Portal DA Государственная поддержка инвестиционных проектов Топ Легион Ява