Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
20 октября 2021

«Автодизелю» исполнилось 105 лет

Ведущее машиностроительное предприятие региона, признанный на российском рынке производитель - ПАО «Автодизель» отмечает сегодня 105-летие.
Он был основан в 1916 году инженером В.А Лебедевым как автомобильный.
В 1925 году на заводе был сконструирован и создан первый отечественный большегрузный автомобиль Я-3 грузоподъёмностью 3 тонны.
В 1930-х годах на Ярославском автомобильном заводе выпускались, кроме грузовых автомобилей – самосвалы ЯС-1, троллейбусы ЯТБ -1, ЯТБ-2, первые образцы двухэтажного троллейбуса ЯТБ-3 и другая продукция.

В 1933 году здесь производят первый советский дизель-мотор автотракторного типа «Коджу», который показал свое преимущество перед бензиновыми двигателями.
В 1958 году ЯАЗ становится Ярославским моторным и специализируется на разработке и производстве дизельных двигателей мощностью от 180 до 800 л.с., коробок перемены передач, сцеплений, дизельных электроагрегатов.
В 70-е годы предприятие разрабатывает модели дизельных двигателей для Камского и Кутаисского автозаводов, которые ставятся на производство. Это знаменитые двигатели КАМАЗ-740 и КАЗ-642.

С конца 1990-х годов началась реализация мероприятий по сертификации системы менеджмента ОАО «Автодизель» на соответствие международным стандартам Евро-2, 3, 4, 5. С 2001 года «Автодизель» осуществляет промышленное производство силовых и электрогенераторных установок семейств АД и ЯСУ на базе дизелей ЯМЗ.
C 2005 года Ярославский моторный завод входит в «Группу ГАЗ».
С того времени он остается одним из крупнейших предприятий в стране, где производят современные дизельные двигатели.

Ярославский моторный завод внес неоценимый вклад в развитие экономики региона. Двигателями ЯМЗ оснащаются более 300 моделей транспортных средств и изделий специального назначения, производимых предприятиями России и СНГ. Линейка двигателей ЯМЗ включает средние и тяжелые двигатели с мощностным диапазоном от 120 до 800 л.с. Доля предприятия на российском рынке составляет свыше 40%.

Благодаря накопленному опыту, уникальным технологиям, грамотному управлению, сплоченному коллективу, предприятие, как и прежде остается одним из лидеров машиностроительной отрасли нашей страны.
Поздравляем руководство и коллектив предприятия с юбилеем. Желаем процветания и успеха в достижении новых высот!
Ява Инвестиционный портал Ярославской области Portal DA Топ Легион