Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
3 декабря 2021

В ЯрТПП встретились руководители агентств недвижимости

Центр делового образования ЯрТПП 2 декабря организовал круглый стол для владельцев и руководителей компаний сферы недвижимости. Во встрече приняли участие представители 17 агентств недвижимости, работающих на ярославском рынке, среди которых «Этажи», «Ветер перемен», «Спектр», «НИКАС», «Атмосфера», «Арт-Юниор» и другие.

Модератором мероприятия выступила директор Центра делового образования и Центра инвестиционно-финансового сопровождения ЯрТПП Марина Позднякова. Она поприветствовала участников, кратко рассказала о деятельности ЯрТПП.

«На площадке ЯрТПП регулярно встречаются представители бизнеса разных сфер деятельности, чтобы обсуждать актуальные вопросы повестки дня. Сегодня такая потребность возникла у руководителей агентств недвижимости. Основная тема – возможности обучения кадров в соответствии с требованиями нового профессионального стандарта «Специалист по операциям с недвижимостью». Центр делового образования ЯрТПП совместно с Фондом развития профессиональных квалификаций ТПП РФ в 2022 году готовы организовать обучение риелторов в Ярославле в соответствии с требованиями нового стандарта. Тем более, что ЦДО ЯрТПП имеет аккредитацию как Центр оценки квалификаций (ЦОК) и может организовать на своей площадке сдачу итогового экзамена», – сообщила она.

Профстандарт «Специалист по операциям с недвижимостью» был утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ № 611н от 10.09.2019 и вступил в силу 6 декабря 2019 года. Он направлен на регулирование деятельности риелторов. В связи с тем, что социальная значимость профессии риелтора с каждым годом становится все больше появилась необходимость привести ее к единым требованиям и закрепить зоны ответственности.

В соответствии с профессиональным стандартом риелторам необходимо проходить обучение и специальные экзамены, где будут проверяться теоретические знания по юриспруденции, организации сделок, теории недвижимости, решение ситуационных задач продемонстрирует практические навыки специалистов.

«Сегодня в Ярославской области отсутствуют программы обучения риэлторов, и мы уже на протяжении нескольких лет вынуждены либо обучать сотрудников самостоятельно, либо искать тренинги и семинары, которые не совсем подходят под требования стандарта. А это действительно важно, чтобы наши сотрудники работали по единым правилам, чтобы агентствам было проще взаимодействовать друг с другом и, главное, мы могли предоставлять качественные услуги населению. Сегодня всё очень быстро меняется, и повышение квалификации в соответствии с требованиями времени всегда актуально, в том числе и для нас, как руководителей», – отметила генеральный директор агентства недвижимости «Арт-Юниор» Елена Белягина.

Марина Позднякова рассказала, что для обучения и повышения квалификации кадров сегодня можно использовать и возможности нацпроектов. К примеру, в рамках нацпроекта «Демография» обучение могут пройти граждане, обратившиеся в службу занятости и ищущие работу, лица 50 лет и старше, а также женщины в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и женщины без работы, имеющие детей дошкольного возраста.

По итогам встречи в ЯрТПП руководители агентств недвижимости до конца декабря представят свои предложения по наполнению обучающей программы. Также родилась идея создать на базе ЯрТПП Комитет по недвижимости.

Portal DA Ява объясняем.рф Топ Легион