Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
26 февраля

На РЗП завершилась реализация нацпроекта

На Рыбинском заводе приборостроения завершилась реализация национального проекта «Производительность труда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Работа проводилась в течение полугода при поддержке экспертов Федерального центра компетенций.

Предприятие выпускает более 300 наименований изделий, от сложнейших диагностических систем и радиоэлектронной аппаратуры для авиации до бытовой электроники.

— В настоящее время в нацпроекте участвует 71 предприятие региона, — отметил и.о. министра инвестиций и промышленности Ярославской области Александр Ольхов. — Постепенно нам удается преодолеть определенный консерватизм руководителей и сотрудников предприятий, связанный с нововведениями на производстве. Отмечаем не только повышение производительности труда, но и рост вовлечённости работников предприятий в рабочие процессы.

На рыбинском заводе в качестве пилотного участка для повышения производительности труда было выбрано изготовление счётчиков электроэнергии. Внедрение инструментов бережливого производства позволило сократить время протекания производственного процесса на 64%, незавершенное производство – на 56%, а производительность труда повысить на 28%. Если до реализации нацпроекта на предприятии в сутки производили 230 счетчиков, то теперь за одну только смену – 300.

— Первым шагом в рамках сотрудничества стало обучение работников предприятия инструментам бережливого производства, — рассказал генеральный директор АО «РЗП» Андрей Комогорцев. — Знания о системе 5С и квалифицированная помощь экспертов помогли выявить и устранить потери времени и ресурсов. Оптимизированная организация рабочего пространства сделала среду более продуктивной, избавляя производственный процесс от потерь времени и сил на лишние движения и ненужную транспортировку.

В дальнейшем предприятие будет самостоятельно применять полученные знания в целях совершенствования рабочих процессов.

Методам бережливого производства в регионе уже обучены 2364 сотрудника предприятий.


Портал органов власти Ярославской области
объясняем.рф Portal DA Инвестиционный портал Ярославской области Ява