Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
15 апреля

РГАТУ открывает новые специальности

14 апреля в РГАТУ имени П.А. Соловьева состоялся День открытых дверей. На встрече с выпускниками школ и их родителями дирекция университета рассказала о тех изменениях, которые произошли в вузе за последние годы, а также презентовала новые образовательные программы и специальности, которые стартуют уже в этом году.

Сегодня РГАТУ имени П.А. Соловьева развивается как университет прикладных инноваций, когда теоретические наработки тут же внедряются в производственные процессы, запуск новых технологий и конечную инновационную продукцию.

— Мы - небольшой университет, если сравнивать нас по количеству обучающихся с другими вузами. Но при этом у нас каждый преподаватель имеет опыт работы над крупными проектами, а кто-то — многолетний опыт в развитии бизнеса. И этот опыт мы передаём нашим студентам. У нас вы сможете сформировать свой базис знаний, который позволит добиться успеха в выбранной сфере, организовать свое дело или стать профессионалом в производстве и внести свою лепту в инженерный потенциал Рыбинска, — поприветствовал участников Дня открытых дверей Александр Сутягин, проректор по науке и цифровой трансформации РГАТУ имени П.А. Соловьева.

К приёмной кампании университет подготовил уникальные образовательные проекты. Один из них — это «Код Ростеха» по направлению «Информатика и вычислительная техника» для подготовки инженеров-программистов. Специально для этой программы разработаны новые дисциплины.

— Наш индустриальный партнер ПАО «ОДК-Сатурн» обозначил, какие IT-специалисты ему нужны, какими компетенциями они должны обладать. С их учётом сформированы четыре компетенции для подготовки IT-специалистов — «Робототехника», «Машинное обучение и искусственный интеллект», «Анализ данных и большие данные» и «Информационные системы на платформе 1С». С первого курса каждый студент сможет выбрать образовательную траекторию и изучать либо робототехнику и искусственный интеллект, либо анализ данных и информационные системы на платформе 1С, — рассказал Алексей Ломанов, директор института информационных технологий и систем управления РГАТУ имени П.А. Соловьева.

Флагманский проект «Крылья Ростеха» в этом году тоже получил развитие. К двум существующим образовательным траекториям – инженер-конструктор и инженер-технолог – добавилась третья для подготовки инженеров-исследователей.

— Инженер-исследователь – это тот специалист, который занимается расчетами и экспериментами для дальнейшего проектирования авиационных изделий. Мы предлагаем такую модель образования, которая позволяет студентам уже во время обучения стать востребованными специалистами. Все три образовательные программы «Крыльев Ростеха» зашкаливают по уровню компетенций, по величине стипендии за успешное обучение и по уровню востребованности выпускников. Кроме диплома, который можно получить в любом университете, наши выпускники приобретают опыт и стаж работы, портфолио выполненных проектов и профессиональные контакты, — отметил Александр Гурьянов, директор института авиационных технологий и инженерной физики РГАТУ имени П.А. Соловьева.

Ещё одно перспективное образовательное направление связано с деятельностью передовой инженерной школы «Технологии двигателестроения».

— В прошлом году при поддержке наших индустриальных партнеров и регионального правительства мы выиграли в конкурсе передовых инженерных школ наряду с МГУ и СПбГУ. И в этом году мы рады представить программу «Инновационное машиностроение» для подготовки специалистов мультидисциплинарных компетенций, которые могут проектировать, конструировать и формировать производство будущего, — рассказал Никита Бурцев, директор передовой инженерной школы «Технологии двигателестроения» РГАТУ имени П.А. Соловьева.

Институт непрерывного образования РГАТУ имени П.А. Соловьева презентовал новую социально-гуманитарную программу «Развитие территориальных сервисов и управление проектами», которая позволит получить такую востребованную на рынке труда профессию, как менеджер проектов (project manager).

— Часто на встречах с родителями нас спрашивают, почему в РГАТУ мало направлений для выпускников, которые сдают ЕГЭ по обществознанию, истории. И вот в этом году при поддержке администрации города Рыбинска мы запускаем пилотную образовательную программу «Развитие территориальных сервисов и управление проектами». Это практико-ориентированная программа, которая позволяет студентам с первого курса реализовывать социальные проекты, — рассказал Дмитрий Шпилев, и.о. директора института непрерывного образования РГАТУ имени П.А. Соловьева.

После презентации выпускники вместе с родителями посетили учебные аудитории и лаборатории, где более подробно узнали о направлениях и специальностях, которые предлагает вуз, а также условиях поступления. Приёмная кампания в РГАТУ имени П.А. Соловьева стартует 10 июня.


РГАТУ имени П.А. Соловьева
Инвестиционный портал Ярославской области Ява Portal DA Государственная поддержка инвестиционных проектов