Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
20 сентября 2019

Первая Ярмарка контактов для бизнеса региона состоялась

17-18 сентября в Тутаеве на площадке Тутаевского моторного завода впервые прошла Ярмарка контактов «Бизнес Ярославии-2019».

Организатор мероприятия – Торгово-промышленная палата Ярославской области.
Генеральный партнер – Банк ВТБ (ПАО).





150 предприятий-экспонентов, более 1000 посетителей, 12 сессий и круглых столов деловой программы, В2В-встречи, нетворкинг.



Впервые за долгое время у ярославских предприятий появилась уникальная возможность найти новых партнеров без посредников, встретившись на одной площадке лицом к лицу с самыми разными организациями. Рассказать о своей продукции, продемонстрировать свои возможности, решить насущные проблемы. «Ярмарка контактов – это новый проект ЯрТПП, – рассказала вице-президент Палаты Наталья Рогоцкая. – Концепция выставки заключалась в том, чтобы предприятия смогли не только презентовать свою продукцию или услуги, но и озвучить потребности, найти партнеров и клиентов по бизнесу внутри региона. Мы не раз в своей деятельности сталкивались с ситуацией, когда компании из Ярославской области ищут в других регионах или за границей то, что производят на соседней улице, не знают, где найти услуги, которые оказывают через дорогу. Все это подтолкнуло нас объединить бизнес региона на одной площадке, дать возможность предпринимателям увидеть, услышать и поговорить друг с другом».


На торжественном открытии была отмечена САО «ВСК». Страховой Дом ВСК стал лауреатом ежегодной Национальной бизнес-премии «Компания года» в номинации «Страховая компания», войдя в число лучших российских предприятий по итогам 2018 года. Также в связи с 10-летним юбилеем дипломом ЯрТПП была награждена компания «Пром Маш». Участники ярмарки подготовились к мероприятию и сформулировали то, что требуется для деятельности, – это комплектующие, литье, резка металла, упаковка, транспортные, маркетинговые услуги, подбор персонала и др. Для того, чтобы представителям бизнеса было удобней ориентироваться был подготовлен каталог выставки.


В рамках деловой программы прошли стратегические сессии, посвященные реализации национальных проектов в регионе. С 2019 года в стране началась реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В структуру национального проекта входят 5 федеральных проектов. Наиболее масштабным из них является «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию».


Об основных направлениях финансовой поддержки субъектов МСП участникам круглого стола «Повышение доступности кредитных ресурсов на территории Ярославской области» рассказали представители Отделения по Ярославской области ГУ Банка России по ЦФО.


Мероприятие прошло в формате прямой дискуссии и обсуждения конкретных ситуаций, которые предприниматели определили, как острые при привлечении кредитных ресурсов. Участие в дискуссии приняли также представители крупных банков и предприниматели.


Одна из стратегических сессий была посвящена реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». В ее работе приняли участие представители АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда», департамента инвестиций и промышленности Ярославской области, предприятий региона.


Ярославская область стала участником нацпроекта в 2019 году. За 5 лет, к 2024 году, в реализацию нацпроекта планируется вовлечь не менее 87 предприятий региона, достичь роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики региона на 6%. На сегодняшний день в реализацию мероприятий нацпроекта вовлечено 11 предприятий области. На сайте производительность.рф можно подать заявку на участие в проекте. Еще одна стратегическая сессия, организованная инвестблоком Правительства Ярославской области, была посвящена развитию сотрудничества российских предприятий с Японией и Китаем.



На совместном заседании комитетов ЯрТПП по машиностроению и бизнесу в сфере производственно-технических услуг производственники обсуждали варианты поддержки малого и среднего бизнеса и создание сети высокотехнологичных узкоспециализированных машиностроительных малых предприятий, а также опыт разработки стандартов предприятий для защиты рынка и формирования технической политики.




18 сентября работа выставки продолжилась. Рассматривались вопросы, касающиеся разных сторон ведения бизнеса и конкретные кейсы: - современное металлообрабатывающее оборудование – неотъемлемая часть Индустрии 4.0; - актуальные вопросы транспортной логистики; - бережливые технологии на предприятиях; - как не слить бюджет на автоматизацию предприятия; - развитие гибких навыков с использованием технологий электронного обучения. С деловой миссией Ярославскую область посетили предприятия Пермского края. 18 сентября на Ярмарке прошли B2B-переговоры с ярославскими предприятиями сферы машиностроения, металлообработки, сельского хозяйства.


В Ярмарке также приняли участие предприятия Московской, Тамбовской, Нижегородской, Курской областей, Республики Татарстан. Мы в очередной раз убедились, что такие масштабные мероприятия бизнесу и региону нужны, для того, чтобы ВМЕСТЕ решать текущие задачи и строить планы на перспективу.










Инвестиционный портал Ярославской области Топ Легион объясняем.рф Ява