Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
21 июля 2016

Переславль: как городу не потерять «лицо»?

Перспективы развития Переславля как исторического поселения обсуждались 19 июля в Переславле на научно-практической конференции «Переславль – 800 лет истории». Главная цель конференции - обратить внимание современников на сохранение исторического облика древних городов.

Текст: Екатерина Пащенко

Переславль карта

В работе конференции приняли участие эксперты Министерства культуры РФ, Союза архитекторов России, областной организации Союза архитекторов, департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области, Российской академии архитектуры и строительных наук, Московского архитектурного института,  Московского государственного строительного университета, Института проблем устойчивого развития городов и территорий, администрации Переславля-Залесского, общественной палаты Переславля-Залесского и других организаций.

По мнению профессиональных архитекторов, современная архитектурная застройка Переславля-Залеского нарушает исторический облик города и с течением времени и вовсе грозит  утратой «лица» исторического города.
На сегодняшний день в Российской Федерации 44 города имеют статус исторического поселения федерального значения. Три города Ярославской области – Ростов Великий, Ярославль и Тутаев – попали в этот перечень. К сожалению, Переславль не в их числе. Но не только Переславль. Не попали и Новгород Великий, Псков, Москва и масса других, не менее интересных городов. Почему? Одним из критериев была сохранность исторической среды. В большинстве городов историческая среда существенно пострадала.

Однако, как заметил Андрей Лукашев, президент «Института проблем устойчивого развития городов и территорий», председатель Ярославской областной организации Союза архитекторов России, закон позволяет осуществить специальную подготовку и получить этот статус. А это даст возможность влиять на формирование архитектурной среды исторических городов.

«Переславль-Залесский – древнейший город, который, безусловно, заслуживает статуса «исторического поселения федерального значения. Здесь 138 памятников исторического наследия. И власти необходимо работать над присвоением городу заслуженного статуса», - отметил директор департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области Дмитрий Турбин.

Он также отметил, что  вместе с экспертами необходимо определить те важнейшие качества исторической среды, которые необходимо сохранять современным жителям как общее благо и ценность. Причем важно не только сформулировать требования к исторической среде, но и тщательно отслеживать их соблюдение,  поскольку давление частных застройщиков в любом случае будет происходить.

Заместитель мэра города Переславля-Залесского Александр Малышев подчеркнул, что власти города понимают стоящие перед ними задачи по сохранению культурного наследия и готовы «внимать» голосу общественности и экспертов.
Переславль Малышев

Председатель Переславской городской организации Союза архитекторов России Валерий Попов подчеркнул, что проблемы исторического города Переславля типичны для всех исторических городов России: необходимая документация существует, но в действительности положения документов не соблюдаются. В режимах охранных зон, несмотря на запрет, ведется строительство. Возводятся незаконные постройки без археологических спасательных работ, с нарушениями правил землепользования и застройки. Индивидуальная застройка ведется с нарушением требований по высоте, со сменой архитектуры, материалов, пропорций и т.д.
Переславль история

Андрей Лукашев в своем выступлении также констатировал, что система памятнико-охранного законодательства в России не работает. Однако ситуация в ближайшее время должна измениться. В 2017 году вступит в силу Федеральный закон 459-ФЗ,  и территории, признанные историческими поселениями федерального или регионального значения, должны будут утверждать проекты застройки в уполномоченном государственном органе охраны объектов культурного наследия. Региональный орган охраны объектов культурного наследия также вправе разработать и утвердить типовые архитектурные решения объектов капитального строительства, в том числе объектов индивидуального жилищного строительства.

«В XVIII веке и в дореволюционный период существовали так называемые образцовые проекты жилой застройки городов. Для копирования в XXI веке они, конечно, не подходят, поэтому задача профильных архитектурных вузов – разработать концепцию того, как «вписать» современные требования, функции, необходимые элементы благоустройства в сложившийся архитектурный ландшафт», - заключил Андрей Лукашев.

Стоит отметить, что студенты и преподаватели архитектурных вузов уже работают в исторических городах Ярославской области, разрабатывая проекты по «градостроительной реконструкции». Так, по приглашению президента ЯрТПП и Рыбинской ТПП Сергея Кузенёва, студенческо-преподавательский десант Московского архитектурного института в 2015 году посетил Рыбинск. Знакомство с историей города, достопримечательностями, музеями, встреча с городскими властями, воркшоп по реконструкции центральной части, общение с различными специалистами в течение учебного года и как результат исследований – создание и защита дипломных проектов по реконструкции Рыбинска.

В Переславле свои решения по организации центральной части города предложили студенты Московского государственного строительного университета.
«Такое сотрудничество с одной стороны – возможность для будущих профессионалов работать в исторической среде, с другой – свежий взгляд и современные решения по организации исторического пространства, которые можно обсуждать экспертному сообществу и довести до реализации», - пояснил Сергей Кузенёв.
Переславль архитекторы

По итогам дискуссии и осмотра Переславля эксперт Министерства культуры РФ, действующий архитектор Ольга Рыжко выразила общее экспертное мнение:  очевидно, что в Переславле-Залесском проект зоны охраны объектов культурного наследия практически не работает. Застраиваются зоны охраняемого ландшафта, превышаются высотные отметки, не соблюдаются регламенты, уничтожаются средовые объекты. Новые объекты возводятся в архитектурном стиле, дисгармоничном к объектам культурного наследия. Нарушена гидрогеологическая система, активно трансформируется рельеф исторического поселения. Отсутствует целенаправленная работа по созданию необходимой учетной документации. Например, имеются несколько комплексов, для которых срочно необходимо установление статуса достопримечательного места. Отсутствуют сведения о границах территории и предметах охраны в отношении большого количества объектов культурного наследия, соответственно отсутствует и режим использования территории.

«Поэтому для Переславля Залесского в срочном порядке мы рекомендуем начать работу по установлению статуса исторического поселения. Если этого не сделать, то город мы потеряем, - подчеркнула Ольга Рыжко. - Только совместная работа представителей власти, специалистов и самих жителей поможет достичь результатов и сохранить «лицо» исторического Переславля».

Торгово-промышленная палата Ярославской области активно поддержала проведение конференции. Организаторы и участники согласились с предложением президента ЯрТПП Сергея Кузенева, что конференции с участием широкого круга специалистов необходимо провести в других городах Ярославской области с тем, чтобы подсказать, научить, замотивировать власть и представителей общественности на активную и результативную работу по сохранению культурного наследия и развитию исторических городов и территорий.

Топ Легион Portal DA Государственная поддержка инвестиционных проектов объясняем.рф