Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
2 декабря 2021

Научное студенческое общество Ярославского филиала Финуниверситета подводит итоги 2021 года

Указом Президента Российской Федерации 2021 год был объявлен Годом науки и технологий. Указ нацелен на дальнейшее развитие науки и технологий в Российской Федерации. День российской науки традиционно отмечается 8 февраля и впервые был приурочен к 275-летию основания в России Академии наук. Этот праздник был установлен с учетом выдающейся роли российской науки в развитии общества и государства. Традиционно Россия занимает высокие позиции по масштабам науки – шестое место в мире по численности научных кадров и десятое – по объему затрат на исследования и разработки.

Наука и технологии – важнейший ресурс экономического роста и социального прогресса, основа конкурентоспособности и интеллектуального потенциала государства. Без науки сегодня невозможно успешно провести ни экономические, ни социальные преобразования, поэтому одной из главных задач проведения Года науки и технологий в России явилось привлечение талантливой молодежи в эту сферу. Сейчас можно говорить, что государством были созданы благоприятные условия для учебы и самореализации молодежи с целью подготовки и воспитания нового поколения научно-технологических лидеров, несмотря на сложнейшую эпидемиологическую ситуацию в стране и мире.

Студенты – члены Научного студенческого общества Ярославского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации приняли активное участие в научно-исследовательской работе, запланированной в рамках Года науки и технологий. В научных мероприятиях различного уровня участвовало свыше 600 студентов, при этом более 150 человек стали победителями, лауреатами и призерами.

В главном региональном научном мероприятии – ежегодном конкурсе научно-исследовательских работ студентов, расположенных на территории Ярославской области образовательных организаций высшего образования, наши студенты в течение последних четырех лет являются победителями и лауреатами в номинации «Экономические науки».

Традиционно филиал организует ежегодную научно-практическую конференцию студентов, магистрантов и аспирантов «Молодежь, наука, практика», в этом году она была уже 61-й и получила статус Международной. В работе секций конференции, проходивших в очной, дистанционной и заочной форме приняли участие более 270 человек из 23 вузов России и зарубежных государств. Среди участников были 74 представителя из 13 зарубежных стран. По её итогам был издан и размещен в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru) сборник научных трудов участников в 2 томах, в который вошли более 250 научных статей.

Студенты филиала в соавторстве с преподавателями публикуют свои научные статьи в российских периодических изданиях, включённых в перечень ВАК (индексируемых в базе данных РИНЦ) и зарубежных (индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus).

За высокие показатели в учебе и научной деятельности ряду талантливых студентов Ярославского филиала Финуниверситета назначены именные стипендии на 2021/2022 учебный год Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Губернатора Ярославской области.

Для реализации научного и творческого потенциала студентов в филиале созданы и постоянно функционируют Научное студенческое общество,три учебно-научных лаборатории и пять научных кружков.

Известный ученый Луи Пастер говорил: «Наука должна быть самым возвышенным воплощением Отечества, ибо из всех народов первым всегда будет тот, кто опередит другие в области мысли и умственной деятельности». И в будущем значение науки в жизни общества только увеличится. Поэтому привлечение талантливой молодежи в сферу науки в процессе обучения в вузе является важнейшей задачей современности.


Александр Юрченко,
начальник отдела научной работы Ярославского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации
Ява Portal DA объясняем.рф Государственная поддержка инвестиционных проектов