Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта

Услуги по оформлению патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы

Права на результаты интеллектуальной деятельности

Под результатами интеллектуальной собственностью понимают права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях. Эти права в основном регулируются законодательством об авторском праве и патентным законодательством, причем патентное законодательство регулирует правоотношения в области промышленной собственности, а законодательство об авторском праве - в области произведений науки, литературы и искусства.

Все результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации охраняются в соответствие с частью четвертой Гражданского Кодекса Российской Федерации, которая введена в действие с 01.01.2008 (далее — ГК РФ).

В настоящий момент времени развития российской экономики, замещении импортных товаров на рынке товарами отечественных производителей, начинает активно проявляться заинтересованность этих производителей в защите своей документации, а так же своих изделий от копирования, т.е. монополизации рынка сбыта своей продукции. Предприятия-изготовители промышленной продукции начинают защищать свои конструкторские разработки патентами на изобретения, свидетельствами на полезные модели, предприятия пищевой промышленности регистрируют наименования (словесные обозначения) своей продукции в качестве товарных знаков и т.д.



В соответствии с главой 72. ПАТЕНТНОЕ ПРАВО ГК РФ:

Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо. Патент на изобретение действует до двадцати лет.


К полезным моделям относится конструктивное выполнение средств производства и предметов потребления, а также их составных частей. Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой. Патент на полезную модель действует до тринадцати лет.


К промышленным образцам относится художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид. Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если он является новым и оригинальным. Патент на промышленный образец действует до двадцати пяти лет.

Права на объекты промышленной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки) передаются лицензионными соглашениями или договорами отчуждения, которые должны быть зарегистрированы в Роспатенте. Без регистрации договора считаются недействительными, а права не переданными. С правами может передаваться техническая документация, технологии и т.д. В этих же договорах оговариваются и платежи за предоставленные права.

По данным вопросам обращаться:
Отдел патентных услуг и товарных знаков
Козина Татьяна Александровна
Патентный поверенный N2189

Телефон: (4852) 45-87-10, (920) 654-17-73
patent@yartpp.ru

Топ Легион Инвестиционный портал Ярославской области Ява Государственная поддержка инвестиционных проектов