Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
30 мая 2023

Ярославские сувениры стали победителями конкурса

Восемь сувениров из Ярославля стали победителями в I Межрегиональном конкурсе «Туристский сувенир Золотого кольца». Подведение итогов прошло в рамках Костромского Экономического форума.

Всего было подано более 100 заявок от авторов и производителей туристических сувениров из Владимира, Иванова, Костромы, Переславля-Залесского, Ростова, Суздаля, Углича, Ярославля и Московской области. Представленные сувениры связаны с историей, достопримечательностями и культурой маршрута «Золотое кольцо России». В финал вышло 46 участников с 77 работами.

— По результатам исследований, девять из десяти туристов увозят домой сувенирную продукцию, как память о путешествии. Сегодня туристы стали более требовательны, у них появился спрос на оригинальные и качественные местные сувениры. Главной целью проведения конкурса стало выявление лучших мастеров декоративно-прикладного искусства и определение новых тенденций в создании сувенирной продукции, — отметила исполнительный директор Союза городов Золотого кольца Наталья Булах.

Гран-При конкурса в номинации «Полиграфический сувенир Золотого кольца» присвоили издательскому бюро «ВНД» за путеводитель по городу «Ярославский лексикон». Первое место одержала Юлия Смук с сувениром «Паспорт туриста Золотого кольца». В номинации «Декоративно-прикладной сувенир» жюри единогласно присвоило второе место Светлане Шаровой за сувенир «Серьги деревянные Крин». Третье место у Союза мастеров «АртЕль», которые представили набор для творчества «Роспись Ярославского изразца». Второе место завоевал Виктор Вятченин за настольную миниатюру «Медвежья семья» (категория — от 3000 рублей). Третье место заняли Тимофей и Людмила Красниковы с коллекцией брелоков «Ярославский медвежонок» (категория — до 3000 рублей). Диплом за второе место в номинации «Сувенирный набор» получила команда Центра «Русские ремёсла» — на конкурс они представили сувенирный сет швейный набор «Золотое кольцо» (категория — от 3000 рублей).

В рамках Форума прошла панельная дискуссия «Туристический сувенир Золотого кольца: проблемы и пути решения». Участники обсудили главные тренды в производстве сувениров, концепции музейного сувенира и опыт успешных продаж.

city-yaroslavl.ru
Ява Portal DA Государственная поддержка инвестиционных проектов Топ Легион