
— Выставка «Путешествие по России» предлагает увлекательный маршрут по всей стране, и Ярославская область — его яркая точка. Регион достойно представил свои возможности на выставке «Россия» на ВДНХ и теперь в Национальном центре «Россия». Всех посетителей выставки мы ждём к нам в гости, — сказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Масштабная экспозиция «Путешествие по России» позволяет за один час совершить путешествие по всей стране, от Дальнего Востока до Калининграда, увидеть главные достижения, инновационные разработки, культурные, природные и исторические достопримечательности. Выставка занимает более трёх тысяч квадратных метров и разделена на восемь зон, которые соответствуют восьми федеральным округам России: Дальневосточному, Сибирскому, Приволжскому, Центральному, Северо-Кавказскому, Южному, Уральскому и Северо-Западному. Эффект полного погружения обеспечивают видеоконтент, декорации, фотозоны и VR-технологии.

— Это не просто выставочное пространство — это центр национальной гордости, где собрано всё то, чем гордятся наши граждане. Больше нигде в мире за один день нельзя увидеть все федеральные округа нашей огромной и великой страны, — отметил первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко на открытии выставки.

В проекте «Путешествие по России» также представлены гастрономические ряды, где гости могут попробовать традиционные и новаторские блюда со всей страны. Они представлены в четырёх тематических зонах: «Восток», «Север», «Запад» и «Юг». Посетителей ждут кулинарные шоу, тематические фестивали, мастер-классы и многое другое. Для самых маленьких предусмотрена детская комната.
Выставочное пространство завершает цифровая «Зона сердца», где каждый сможет оставить свои впечатления на цифровой открытке, которая сохранится в истории Национального центра «Россия».

Посещение экспозиции бесплатное. Вход на площадку осуществляется в порядке живой очереди или в составе экскурсионных групп, которые формируются по предварительной регистрации на сайте RUSSIA.RU или на главной информационной стойке Национального центра.
Справка
В Ярославле на площадке Концертно-зрелищного центра создается филиал Национального центра «Россия». Планируется сделать экспозицию, посвященную достижениям региона в различных отраслях экономики, реализации национальных проектов и государственных программ. Кроме того, будет установлен интерактивный экран для знакомства с достопримечательностями городов и населенных пунктов Ярославской области.
Национальный центр «Россия» находится на территории бывшего «Экспоцентра» на Краснопресненской набережной в Москве.
Портал органов власти Ярославской области