Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
2 августа 2019

Виталий Долецкий «Страницы памяти листая…». Презентация книги

1 августа в ЯрТПП состоялась презентация книги Виталия Алексеевича Долецкого «Страницы памяти листая…», приуроченная к его 90-летнему юбилею.
Поздравить юбиляра собрались представители власти и депутатского корпуса, директора крупных промышленных предприятий, с которыми Виталий Алексеевич продуктивно работал многие годы, родные, друзья-заводчане.





Открыл мероприятие Александр Федоров, вице-президент ЯрТПП, который принял личное участие в организации мероприятия. «Виталий Алексеевич Долецкий проработал на Ярославском моторном заводе 62 года, из них 32 года генеральным директором и главным инженером, – сказал он. – Прошел хорошую жизненную школу, стал преемником героя социалистического труда Анатолия Михайловича Добрынина. Рад, что на сегодняшнюю встречу собрались представители власти и директора крупных предприятий, с которыми Виталий Алексеевич работал и сегодня прекрасно общается и дружит. Хочу поблагодарить Виталия Алексеевича за его труд и вклад в развитие отечественного дизелестроения». Виталий Алексеевич Долецкий – человек, чья жизнь и помыслы неразрывны с Ярославским моторным заводом. Пришел на ЯМЗ в 1952 году мастером, быстро дорос до начальника цеха, затем до заместителя главного инженера. В 1965 году стал главным инженером предприятия, а в 1982 году вышел приказ о назначении Долецкого генеральным директором производственного объединения «Автодизель». На протяжении 15 лет он руководил крупнейшим предприятием Ярославля.


В 2014 году, когда Виталий Алексеевич вышел на пенсию, родилась идея систематизировать и сохранить хотя бы часть материалов, накопленных за его 62-летнюю трудовую деятельность, рассказала дочь Виталия Долецкого Светлана Аристова. Виталий Алексеевич начал работу над книгой с одной из сложных тем – создания российско-белорусской программы «Развитие дизельного автомобилестроения», которая в свое время была одной из основных программ России и Белоруссии и позволила стабилизировать финансовую ситуацию на 8 заводах двух государств. «Общаясь с друзьями и коллегами Виталий Алексеевич понял, что книга нужна и мы стали активно собирать материал. Обычно мемуары пишут о себе, но Виталий Алексеевич из тех людей, которые умеют работать, а не рассказывать о себе, поэтому у него опять получилась история Ярославского моторного завода, воспоминания о его развитии, продукции и достижениях, – подчеркнула Светлана Аристова.


Этот материал составил первую часть книги. Отдельная часть книги – воспоминания друзей и коллег о совместной работе, дружбе и памятных событиях. Есть в книге приложения и для будущих инженеров – краткое описание работ по научной организации труда и повышению ресурса двигателей ЯМЗ. Во время работы над книгой, а подготовка заняла три года, нашлись блокноты, которые Виталий Алексеевич вел, будучи в командировках. И это не заметки о достопримечательностях или впечатления от увиденного, это записи о технологиях и интересных инженерных решениях, применявшихся на производствах за рубежом. Все эти новшества изучались и внедрялись на Ярославском моторном заводе.

С именем Виталия Алексеевича Долецкого связана целая эпоха становления и развития ЯМЗ. Это было время, когда создавалось российское дизелестроение. При Долецком началась разработка отечественных дизельных двигателей и техническое перевооружение предприятия. Под руководством Долецкого были созданы силовые агрегаты с маркой ЯМЗ: в 80-х - семейство 840-х двигателей повышенной экономичности и экологической чистоты (ЯМЗ-840 и ЯМЗ-842), в 90-х - высокофорсированный двигатель нового поколения ЯМЗ-7511, отвечающий экологическим стандартам Евро-2. Надёжность ярославских дизельных двигателей была проверена на автомобильных соревнованиях «Париж — Пекин-95», «Париж — Дакар-96», «Мастер-ралли-96», когда автомобили КамАЗ с двигателями из семейства ЯМЗ-840 заняли первые места в классе грузовиков.


Целый спектр знаковых событий можно выделить – это и внедрение автоматической сборной линии впервые в дизелестроении страны, решение экологических проблем (в 1994 году АО «Автодизель» стало первым предприятием на всей территории СНГ, чья продукция получила международные сертификаты соответствия экологическим стандартам Евро-1), создание унифицированного семейства двигателей ЯМЗ, за что ряд специалистов получили Государственную премию СССР, разработка и применение системы тубронаддува на автомобильных двигателях, что позволило впоследствии создать тракторную модификацию и серию двигателей повышенной мощности, строительство заводов – Тутаевского экспериментально-ремонтного, Тутаевского моторного, топливной и дизельной аппаратуры, и, конечно, строительство социально-культурных объектов. Таких как бассейн «Лазурный», дворец спорта «Торпедо», для работников завода было возведено 45 тыс. квадратных метров жилья, работал свой строительный трест, комбинат общественного питания. Для поддержки сельхозотрасли на баланс предприятия взят совхоз «Революция» в Ярославском районе.

«Эта книга посвящена всем тем, с кем мне довелось работать плечом к плечу, дружить, проживать радостные или трудные моменты, изобретать, производить, строить, создавать. Всем: от рабочего до руководителя самого высокого ранга с огромной благодарностью, уважением и любовью», – пишет в эпиграфе к своей автобиографии Виталий Алексеевич. А на встрече Виталий Алексеевич добавил, что книга написана и для молодых специалистов, которые приходят на завод, по ней можно проследить историю становления дизелестроения.


Много теплых слов было сказано в адрес Виталия Алексеевича на встрече. Поздравили юбиляра Олег Данилов, Николай Александрычев, Виктор Волончунас, Сергей Якушев, Валентин Гуринович (бывший директор МАЗа), Виктор Кадылкин, Андрей Матюшин, Анатолий Лисицын, Владимир Ковалев, Александр Сизов, Артур Ефремов и многие подходили со словами благодарности, пожеланиями здоровья, успехов и долгих лет жизни. Всем присутствующим Виталий Алексеевич подарил на память свою книгу с авторской подписью.




Государственная поддержка инвестиционных проектов объясняем.рф Топ Легион Инвестиционный портал Ярославской области