Председатель Комитета, директор БФ «Приоритет» Людмила Смирнова кратко рассказала о прошедшем в ТПП РФ 20-22 октября Налоговом форуме. За три дня состоялось шесть тематических секций, участие в которых приняли более 1500 человек. Участники форума обсуждали изменение параметров налоговой системы, запланированных с 1 января 2026 года.
Спустя месяц, 20 ноября депутаты Госдумы в третьем окончательном чтении приняли закон о новых лимитах доходов для ПСН и УСН, ставке НДС 22% и отмене некоторых налоговых льгот.
Изначально законопроектом предполагалось снижение порогов по уплате НДС при применении упрощенного режима налогообложения с 60 до 10 млн рублей. В принятом Госдумой документе предусмотрен переходный период. В 2026 году уплачивать НДС будут организации и ИП на УСН с доходом свыше 20 млн рублей, в 2027 году он снизится до 15 млн, в 2028 году – до 10 млн рублей.
Уже известно, что в 2026 году производители и импортёры электроники будут платить технологический сбор, увеличатся ставки акцизов на алкогольную, табачную и сахаросодержащую продукцию. Исчисление срока уплаты налогов, сборов, страховых взносов решили не менять. С предложением сохранить действующие сроки уплаты налогов выступала ТПП РФ на Налоговом форуме. Бизнес-сообщество предлагало также предусмотреть постепенный переход изменения ставки НДС с 20 до 22%, как это было в 2019 году при переходе с 18 до 20%.
«Пока сложно комментировать, какие изменения будут приняты, надо дождаться подписания закона президентом страны, налоговые органы тоже пока не дают никакой информации», – отметила Людмила Смирнова.
Правительство РФ определило основные направления госполитики в сфере бухучета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности до 2030 года. К этому времени должно быть завершено принятие базового комплекта федеральных стандартов бухучета. В этот комплект должны войти в т.ч. стандарты бухучета доходов, расходов, биологических активов, финансовых активов и обязательств.
Так, с 2027 года вступит в силу стандарт «Доходы», участники заседания обсудили как к нему подготовиться уже в следующем году.
Бухгалтерам постоянно приходится держать руку на пульсе и следить за нововведениями в законодательстве. Такие встречи профессионального сообщества позволяют делиться практикой работы, задавать вопросы и учиться друг у друга.



