Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
16 сентября 2021

В день города в Ярославле откроется Музейная набережная

18 сентября в Ярославле стартует новый долгосрочный проект - «Музейная набережная». Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Основная идея — в течение нескольких лет создать в Ярославле первое общественное городское пространство, где можно будет проводить время с семьей и друзьями - получать новые впечатления, знания, опыт, реализовываться, устраивать и посещать концерты, мастер-классы, общаться, играть, заниматься спортом, или просто отдыхать. Эти активности будут наполнять пространство Волжской набережной по выходным дням на протяжении всего туристического сезона.

Почему Музейная набережная? Ярославль — один из немногих городов, где на набережной находится 9(!) музеев. И почему бы Волжской набережной не стать Музейной, а музеям активно не включиться в культурную и общественную жизнь города, почему бы в будущем не организовывать прямо под открытым небом исторического центра Ярославля разнообразные активности, праздники, приглашать в проект новых партнеров - ремесленников, местных производителей, фестивали и т.д.

Проект этот долгосрочный, на его воплощение потребуется не год и не два, но сезон 2021-22 станет пилотным. За это время планируется провести как минимум 5 мероприятий в формате «Музейной набережной» и первое событие - старт проекта - состоится именно 18 сентября, в День рождения Ярославля. Пусть оно пока не будет столь насыщенным и масштабным, но постараемся, чтобы он стал ярким и запоминающимся.

В этот день на Волжской набережной будет работать не 9, а целых 19 музеев! Причём, впервые, в open-air формате! Музеи выйдут на улицу - и многие экспонаты и активности предстанут перед широкой публикой прямо на берегу Волги в первый раз.

Мастер-классы, фотозоны, детские площадки с играми и развлечениями, музыка и выставки под открытым небом.

Прямо на улице, а не в залах музея можно будет увидеть редкие образцы стрелкового оружия, ретро-фотофоны, старинные фотокамеры, раскрутить колесо фортуны, измерить скорость своей реакции, выносливость мыщц, гибкость суставов, длину и высоту прыжка, силу и скорость удара, соткать что-нибудь себе на память на настоящем ткацком станке, собственноручно смастерить символ Ярославля и даже забрать с собой на память кусочек Золотого кольца.

Но Музейная набережная - это не только музеи! В будущем здесь будут собираться музыканты, ремесленники, арт-сообщества, спортивные клубы, молодежные, экологические и благотворительные проекты. Участником Музейной набережной сможет стать любой ярославец.

А пока, в День города, под открытым небом, над Волгой зазвучат классические произведения в исполнении Шаляпина, Собинова, Лемешева, лучшие джазовые музыканты Ярославля исполнят шедевры мирового джазового репертуара.

18 сентября на музейной набережной состоится презентация площадки «Фестивальная экологика», где гостей научат как правильно разделять мусор и сделать город вокруг нас чище.

И это ещё не все! В этот день на Музейной набережной появятся ремесленные и сувенирные ряды «Яркрафт», еда и маркет местных производителей от проекта #ЕДУВЯРОСЛАВЛЬ.

Знай наших: все ярославское — здесь, на Музейной набережной 18 сентября!

Топ Легион объясняем.рф Ява Portal DA