Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
29 сентября 2016

Тихо шифером шурша

В четверг в ЯрТПП состоялся необычный семинар: уральские предприниматели «знакомили» ярославских строителей с незаслуженно забытым хризотилцементом – уникальным материалом, способным значительно снизить себестоимость строительства.  Мероприятие было организовано Уральской торгово-промышленной палатой совместно с «Хризотиловой ассоциацией» при поддержке ЯрТПП.
img_5544
Текст: Екатерина Пащенко

«Забыли» про хризотилцемент после антиасбестовой компании: в конце 20 века было установлено, что амфибол-асбест, который активно использовался в строительстве на Западе и в США, опасен для здоровья. Однако на самом деле в мире существует 7 разновидностей асбеста, которые кардинально отличаются друг от друга. И российский асбест (хризотиласбест) не только абсолютно безопасен, но и обладает массой преимуществ перед другими материалами. «Невысокая стоимость, длительный срок эксплуатации, возможность применения в любых климатических зонах – вот те свойства, которые делают наш материал сегодня особенно востребованным, - рассказал представитель Хризотиловой ассоциации Денис Никитин. – Например, мы являемся участниками правительственных программ по расселению людей в Индии. Там до сих пор есть районы, в которых люди живут под соломенными крышами и шифер (а он делается из хризотилцемента) считается элитной кровлей. Самым крупным заказчиком является армия Таиланда. Она располагается в джунглях, так что все казармы, блок-посты покрывают неокрашенным шифером, который обрабатывают специальным составом для отражения солнечных лучей. Большим спросом пользуется наша продукция у фермеров Юго-Восточной Азии: оказывается, от степени прогрева воздуха у дойных животных зависит удой, поэтому крыши и навесы, покрытые нашим шифером, защищают коровники и свинарники от солнечного пекла».
img_5572
Надо отметить, что традиционный кровельный шифер теперь выпускается в различных цветовых решениях, характеризуется повышенной звуко- и теплоизоляцией, кроме того, он значительно дешевле альтернативных материалов. Хризотил активно используется в строительстве малоэтажного жилья эконом-сегмента. В Оренбургской области построено около трех тысяч таких домов. Себестоимость одного квадратного метра в доме площадью 150 кв метров составляет 20 тысяч рублей. Перспективным продуктом являются хризотилцементные трубы, используемые при горячем и холодном водоснабжении. Трубы имеют низкую теплопроводность и не нуждаются в утеплении. По сравнению со стальными трубами теплопроводность в 140 раз меньше, они не подвержены электрохимической коррозии и воздействию воды. Без обслуживания трубы можно эксплуатировать свыше 30 лет. По итогам мероприятия президент ЯрТПП Сергей Кузенёв подчеркнул, что старые, проверенные временем материалы имеют хорошие перспективы, тем более в свете задач по снижению себестоимости строительства».
img_5519


Хризотил – разновидность асбеста, минерал, способный расщепляться на эластичные тончайшие волокна длиной до нескольких сантиметров, имеет уникальные свойства по прочности на разрыв, температуре плавления.
Хризотиловая отрасль в России – это три горнообогатительных комбината, которые привязаны к месторождениям хризотил-асбеста и 15 перерабатывающих предприятий, которые выпускают конечную продукцию.
Хризотилцементные материалы используются в 60-ти странах мира, наиболее крупные из них — Россия, Китай, Индия, Бразилия, Вьетнам, Узбекистан, Индонезия.
Помимо кровельных материалов и труб, из хризотилцемента выпускаются плоские прессованные и непресованные листы, которые используются для наружной и внутренней облицовки стен. Из них выполняются ограждающие конструкции, несъемная опалубка, сборные стяжки для плоских кровель и материал для скатных крыш. Декоративные хризотилцементные листы применяются для систем вентилируемых фасадов.
В последние годы также выпускаются доборные детали для кровли, мелкоразмерные плоские плитки, скорлупы для изоляции трубопроводов, урны, полосы для грядок, вазоны для цветов и многое другое.
Топ Легион объясняем.рф Ява Государственная поддержка инвестиционных проектов