
— Для предприятия это новое направление, которое позволит расширить ассортимент цветочной продукции, — отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. — В феврале и марте комбинат планирует вырастить более полутора миллионов цветов: свыше 1 млн 100 тысяч горшечных роз, 300 тысяч тюльпанов и более 250 тысяч орхидей. Предприятие последовательно развивается. В прошлом году здесь открыли первое в России роботизированное производство орхидей, и впервые в стране – полностью на отечественном посадочном материале. Такая работа имеет стратегическое значение для агропромышленного комплекса региона. Это не просто расширение ассортимента, а создание высокотехнологичных производств, вклад в импортозамещение, создание новых рабочих мест и рост налоговой базы.
В настоящее время на предприятии, которое находится в Ярославском округе, реализуется технологический цикл по выгонке тюльпанов. В ассортименте – сорта различных цветов, от классических белых до махровых розовых. Разнообразие форм и оттенков позволяет формировать букеты, рассчитанные на широкий круг покупателей.
При производстве используется гидропонный метод. Луковицы проращиваются в специальных контейнерах без применения почвы, питательная среда формируется за счёт подачи воды и сбалансированного комплекса макро- и микроэлементов.
Важным этапом технологии является длительное охлаждение посадочного материала при температуре от +5 до +9°C, необходимое для укоренения. На стадии выгонки и окрашивания бутонов температурный режим повышается до +17°C. Соблюдение данных параметров обеспечивает получение качественного срезочного материала.

В прошлом году вместе с роботизированным производством орхидей на предприятии была открыта лаборатория микроклонального размножения растений.
— Объём инвестиций в запуск производства орхидей составил 2,5 млрд рублей. Ожидается, что к 2027 году доля ярославских орхидей на российском рынке может составить до 50%. К 2028 году комбинат планирует выйти на объёмы производства 4,5 млн горшков фаленопсиса и 6 млн горшков розы ежегодно, — отметил первый заместитель председателя Правительства Ярославской области Денис Хохряков.
Портал органов власти Ярославской области



