Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
16 марта 2023

Ставка на развитие научно-познавательного туризма

Департамент туризма Ярославской области провел рабочий выезд в Первомайский муниципальный район. Сотрудники департамента встретились с представителями местной власти и участниками туристического рынка, посетили ряд объектов, которые уже являются или стремятся стать точками туристического притяжения.

Специалисты обсудили применение различных подходов к обеспечению устойчивого развития сельского туризма, которым занимаются фермерские хозяйства. Именно поэтому в департаменте оценили туристический потенциал «Юрьевского».

«Юрьевское» делает ставку на развитие делового, а затем и рекреационного с элементами аграрного и научно-познавательного туризма. Важным элементом такого подхода является популяризация традиционных для Ярославской области пород сельскохозяйственных животных — романовской овцы и ярославской коровы. Приезжая отдохнуть в «Юрьевское», туристы многое узнают о сельской жизни, устройстве племенных хозяйств и важности сохранения этих пород.

В ближайших планах развития хозяйства — строительство трех гостевых домов, расширение сада с плодово-ягодными деревьями и кустарниками.

В будущем туристы смогут хорошо отдохнуть в «Юрьевском». Следующими этапами могут стать сразу несколько вариантов экологического размещения на природе: глэмпинг, быстровозводимые модульные дома и инфраструктура для автокараванеров.

Также планируют создать экотропу и, конечно же, расширить программы мастер-классов по валянию из шерсти романовской овцы.

Как отметили специалисты департамента туризма, Первомайский район имеет предпосылки для развития эко-, рекреационного, экскурсионного, гастрономического, паломнического и иных видов туризма.


Сельхозпредприятие «Юрьевское»
объясняем.рф Ява Инвестиционный портал Ярославской области Государственная поддержка инвестиционных проектов