Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
27 мая 2020

Заседание Совета ЯрТПП

27 мая состоялось второе в этом году Заседание Совета ЯрТПП, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи.


Открыл заседание председатель Совета Николай Овченков, подчеркнув, что встреча в таком формате проходит впервые в истории. На повестке дня – актуальные вопросы экономического развития, прием в ЯрТПП новых членов.

На заседании заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев рассказал о работе регионального правительства и мерах поддержки бизнеса.
«И первый, и второй пакет мер, принятых Правительством Ярославской области, направлен на поддержку малого и среднего бизнеса, преимущественно малых и микро предприятий, поскольку большинство из них попадают в сегмент пострадавших отраслей», – отметил он.

Он поблагодарил собственников, акционеров, руководителей крупных и средних предприятий, которые удерживают под контролем ситуацию с трудовыми ресурсами.


Правительство области вместе с деловыми объединениями делало все возможное, чтобы сохранить экономическую стабильность в регионе. 55 системообразующих предприятий возобновили работу в апреле, постепенно список расширялся. 8 ярославских предприятий сегодня входят в федеральный перечень системообразующих и еще 19 – в крупные холдинги, которые также в этом перечне. Еще 15 компаний могут быть включены в список, благодаря усилиям Правительства области, и, соответственно, претендовать на федеральные меры поддержки. Расширяется также список региональных системообразующих предприятий, в настоящее время разрабатываются новые критерии отбора.

«С одной стороны, мы вырабатываем системные меры, и на это уходит огромное количество времени и ресурсов и одновременно в индивидуальном режиме работаем с проблемами конкретных предприятий», – подчеркнул Максим Авдеев.

Он предложил чаще собираться в таком формате, чтобы постоянно быть на связи с бизнесом и оперативно реагировать на проблемы.


Президент ЯрТПП Наталья Рогоцкая поздравила членов Совета с прошедшим Днем предпринимательства и кратко подвела итоги работы Палаты в период пандемии. «ЯрТПП не останавливала работу ни на один день. С первого дня была организована горячая линия, которая работала 24 часа в сутки, поступило более 650 обращений бизнеса по вопросам форс-мажорных обстоятельств или обстоятельств непреодолимой силы, возникших при исполнении контрактов в связи с распространением коронавирусной инфекции. Очень востребовано созданное ЯрТПП сообщество в WhatsApp, где предприниматели области делятся информацией о существующих проблемах, своевременно узнают о мерах поддержки и нормативно-правовых актах, принятых на федеральном и региональном уровне».

Наталья Рогоцкая поблагодарила предпринимателей за помощь ярославскому здравоохранению, организованную через ЯрТПП. Члены Совета утвердили финансовый план ЯрТПП на 2020 год и бухгалтерскую отчетность за 2019 год.

Руководители предприятий, вступающих в Палату, кратко рассказали о направлениях деятельности.
Приветствуем в рядах системы ТПП: 1. ООО «Арвато Рус»
Услуги в сфере дистанционной торговли; финансовые услуги и услуги по программам лояльности.
Тел.: (4852) 67-27-77, arvato-supply-chain.ru


2. ИП Вдовин Иван Владимирович
Транспортные услуги, автосервис.
Тел. (4852) 33-82-29


3. ООО «КАМАЗ ВЕЙЧАЙ»
Производство электродвигателей, генераторов и трансформаторов. 
Тел. (4852) 20-51-88, kamaz-weichai.ru


4. ООО «ПК «Продукт Автохим»
Производство (тосолы, антифризы, теплоносители, очистители для рук, шампуни для ручной и бесконтактной мойки, автохимия, автокосметика, аксессуары, дистиллированная вода).
Тел. (4852) 78-93-89


5. ЗАО «Центрстройсвет»
Производство электрических ламп и осветительного оборудования, строительных металлических конструкций, изделий и их частей.
Тел. (48536) 29-2-23, csvt.ru


6. ООО Коллегия арбитражной практики «Дыкан и партнёры»
Юридические услуги.
Тел. 8-906-637-89-99, arbitr-dykan.ru


7. ООО «Альянс Гурманов»
Торговля замороженными полуфабрикатами.
Тел. 8-985-839-34-00, (495) 142-61-30, альянс-гурманов.рф

8. АНО Центр содействия развитию молодежного туризма «Лига Единения Силы» (АНО «ЛЕС»)
Реализация инновационных туристских идей и проектов; участие в реализации федеральных и региональных целевых программ в сфере молодежного туризма.
Тел. 8-905-639-85-76


Инвестиционный портал Ярославской области Топ Легион Государственная поддержка инвестиционных проектов Portal DA