
22 октября в кампусе Северо-Западного политехнического университета в Сиане был подписан меморандум о сотрудничестве между ведущим китайским вузом и РГАТУ имени П.А. Соловьева. Документ скрепили подписями ректор Валерий Кошкин и вице-президент Юэ Сяокуй.
— Подписанный меморандум открывает широкие перспективы для сотрудничества в области совместных научных исследований, академических обменов и разработки образовательных программ. Документ предусматривает организацию взаимных визитов преподавателей и студентов, проведение совместных конференций и семинаров, а также реализацию научных проектов в таких областях, как газотурбинные двигатели, энергетические установки и возобновляемая энергетика, — сказал ректор РГАТУ Валерий Кошкин.
В ближайшей перспективе стороны планируют разработать и заключить дополнительные соглашения с конкретными институтами внутри китайского вуза, в первую очередь с Институтом энергетики и энергии. Подразделение этим летом уже посещали студенты РГАТУ имени П.А. Соловьева и проходили на его базе практику по флагманской образовательной программе «Крылья Ростеха». Международные эксперты высоко оценили уровень подготовки будущих специалистов. Визит руководителей российских вузов во многом связан с дальнейшей реализацией этого проекта. Новые договоренности позволят сформировать детальные планы совместных научных исследований и подготовки инженерных кадров мирового уровня.
— Вместе с Ростехом мы определили перечень компетенций, которые нужны современному инженеру, выпускнику этого направления. Сейчас со студентами работают наши преподаватели и эксперты из других российских вузов. В дополнение к этому будут привлечены китайские специалисты, чтобы использовать максимально и наш отечественный, и зарубежный опыт, — пояснил Валерий Кошкин.
Ректор РГАТУ пригласил китайских коллег на Международно-технологический форум, который пройдет в Рыбинске в апреле 2026 года. Сотрудничество вузов открывает новые возможности для интеграции российского инженерного образования в мировое научное пространство и будет способствовать развитию высокотехнологичных отраслей обеих стран.
РГАТУ



