Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
17 февраля 2023

Серия специальных катеров для МЧС

Генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов посетил с рабочим визитом судостроительный завод «Вымпел» (входит в ОСК), где проконтролировал ход строительства катеров, которые строятся для МЧС.

Под руководством главы ОСК состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы строительства катеров. ССЗ «Вымпел» приступил к строительству серии специальных маломерных судов. Договор подряда на строительство 52 единиц подписан между Объединённой судостроительной корпорацией и судостроительным заводом «Вымпел». По контракту завод должен построить 52 катера: 44 единицы длиной 6 метров, по четыре – длиной 8 и 10 метров. Корпуса катеров будут изготовлены из алюминиево-магниевого сплава и композитных материалов. Проектант – ЦМКБ «Алмаз» (входит в ОСК).

На сегодняшний день сформирован корпус головного катера и произведена его окончательная сварка. На участке композитного производства специалисты изготовили мастер-модель для матриц палубного модуля. Генеральному директору корпорации продемонстрировали корпус, двигатель, оборудование и комплектующие, предназначенные для оснащения катеров.

В ходе визита на завод Алексей Рахманов подчеркнул, что берёт строительство заказа для МЧС под личный контроль. Сроки поставки катеров – жёсткие, они должны быть выполнены безусловно.

«Для коллектива предприятия строительство серии катеров по заказу МЧС – амбициозная и непростая задача, с которой мы должны справиться», — отметил генеральный директор ССЗ «Вымпел» Евгений Норенко.

Передача катеров заказчику запланирована до декабря 2023 года. Маломерные суда будут эксплуатироваться в Управлениях МЧС России: в Московской и Ленинградской областях, в Крыму, в Карелии, Калининграде, Ханты-Мансийске, Якутии и других регионах страны.


ССЗ «Вымпел»
Государственная поддержка инвестиционных проектов Ява Инвестиционный портал Ярославской области объясняем.рф