Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
29 мая 2020

Село Вятское признано Штаб-квартирой Ассоциации самых красивых деревень и городков России

21 мая в Ярославле подписан документ о признании Вятского штаб-квартирой Ассоциации самых красивых деревень и городков России. Соглашение завизировали  основатель ИКК «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой Олег Жаров и Президент «Ассоциации самые красивые деревни и городки России» Александр Мерзлов. В мероприятии приняли участие руководители региональных департаментов культуры и туризма.



В Вятском будет создан методический центр для проведения консультаций по вступлению в члены  «Ассоциации самых красивых деревень и городков России». Сейчас проводятся подготовительные работы – строительство центра и подготовка методических пособий. 25 июля организаторы торжественно откроют двери главного офиса.

"Ландшафт исторических сел необычен в масштабе России, потому что не все они имеют каменную застройку. В нашем регионе Вятское, Великое, Большое село, Поречье Рыбное и многие другие как раз являются представителями такой уникальной планировки, сохраняя традиции и культуру наших предков, - отметила директор департамента туризма Юлия Рыбакова. - Как раз сейчас мы готовим новый проект с маршрутами, который называется «По городам и весям Ярославии». Он направлен на посещение исторических сел Ярославской области в рамках обновления «Золотого кольца»".



В рамках события состоялось также подписание соглашения между историко-культурным комплексом «Вятское» и департаментом туризма области. Согласно документу в Ярославле, Вятском и Ростове появятся 3 туристско-информационных центра, которые начнут свою работу после снятия ограничительных мер.


P.S. Основатель ИКК «Вятское» Олег Жаров порталу "Культурная эволюция" прокомментировал как живет в настоящих условиях Историко-культурный комплекс «Вятское»:

«В связи с пандемией мы приостановили прием туристов, но вместе с тем, вынужденный перерыв проводим максимально эффективно. В 2020 году Историко-культурному комплексу «Вятское» исполняется 10 лет. За эти десять лет у нас не было физической возможности обновиться, сейчас подходит к концу капитальный ремонт гостиницы. Второе, мы не отказываемся от намеченных планов. Какие-то проекты переносятся на осень, другие – в онлайн формат. Например, на 9 Мая, на 75 годовщину Великой Победы в Музее современного искусства провели онлайн-экскурсию по экспозиции и праздничный концерт с участием фронтовой бригады волковцев. В ближайших планах – открытие в июне музея часов и гостиной времени, если ситуация не позволит провести мероприятие в обычном режиме, то пригласим всех на онлайн-открытие. Также в ближайших планах – презентация новой книги Вениамина Смехова, и в разработке очень большой проект, который проходит в сотрудничестве с «Союзмультфильмом» - это создание досугового центра в Ярославле.
Еще один серьезный проект - работа над созданием художественного фильма «Только Локо!», который расскажет о выдающейся ярославской команде «Локомотив», трагически погибшей в авиакатастрофе в 2011-ом году».

Инвестиционный портал Ярославской области объясняем.рф Portal DA Ява