Марафон предусматривает проведение различных мероприятий, направленных на исследовательскую работу, развитие личностных качеств опытных мастеров народных промыслов и ремесел и молодых специалистов. Всего в нём будет задействовано более 600 человек из разных регионов.

— Одной из приоритетных целей национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» является формирование качественного туристического продукта, интересного для разных групп населения, — подчеркнула министр туризма региона Ольга Габуева. — Марафон «Ярославское узорочье» как раз является одним из таких продуктов. Помимо повышения туристической привлекательности региона, проведение марафона позволит вовлекать в занятия краеведческой и исследовательской деятельностью старших школьников, студентов, создавать условия для развития творчества, талантов.
Как отметила инициатор проекта, директор союза мастеров «АртЕль» Людмила Ворожцова, при подготовке к мероприятию будут организованы новые туристические тропы, включающие ремесленные локации, планируется издание печатной и электронной версии путеводителя по туробъектам региона, связанным с народными промыслами, а также проведение большой научно-исследовательской конференции с изданием сборника материалов.
— Народные художественные промыслы и ремесла — это неотъемлемая часть культуры. В них сохранены глубокие художественные традиции, отражающие самобытность региона. Это визитная карточка территории, её культурный код. Возможность создания новых туристических маршрутов позволит раскрыть туристический потенциал региона и привлечь туристов на новые направления, — сказала Людмила Ворожцова.
Марафон «Ярославское узорочье» — это уже второй проект союза мастеров, который поддержало Русское географическое общество. В 2023 году команда «АртЕли» выпустила «Атлас народных художественных промыслов и ремесел Ярославской области».
Портал органов власти Ярославской области