Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
25 марта 2021

Развивая партнерские связи

Еще больше возможностей для развития производства получили участники биржи субконтрактов, проходившей сегодня на площадке Торгово-промышленной палаты Ярославской области. Ее организаторами выступили НП «Национальное партнерство развития субконтрактации» и ЯрТПП, имеющие серьезный опыт в проведении подобных собраний.
Впервые биржа организована в онлайн формате, благодаря чему мероприятие имело солидное представительство – 11 заказчиков из 6 регионов разместили здесь свои производственные заказы. В качестве исполнителей заявилась 51 компания, всего же участники представляли 25 регионов страны, начиная с Центрального Федерального округа и заканчивая Дальним Востоком. Присоединиться к работе биржи и познакомиться с опытом проведения смогли белорусские компании, представители ТПП Республики Беларусь. Открыл работу биржи вице-президент ЯрТПП Александр Федоров.

«Развитие кооперационных связей между промышленными предприятиями регионов России исключительно важно в работе Центров субконтрактации и является одним из направлений деятельности системы торгово-промышленных палат. Не случаен интерес к сегодняшней бирже наших белорусских коллег, – отметил он. – В этот раз мы проводим мероприятие в новом формате и уверен его участники по достоинству оценят предлагаемые возможности и приобретут базу для дальнейшего плодотворного сотрудничества. Это практика, которая позволяет нам совершенствовать свою работу».

В этот раз Биржа, исполненная в новом варианте, смогла удовлетворить потребности не только поставщиков и заказчиков, настроенных на поиск новых партнёров и развитие бизнеса, но и предложить различные варианты работы. Традиционные b2b встречи были «разбавлены» презентациями компаний и активным обсуждением озвученных предложений.

Те, кто был свободен и не вел переговоры в сессионных залах смогли принять участие в дискуссии. Именно участие региональных ТПП (Ростовской области, Санкт-Петербурга, Томской, Тульской и Ярославской областей), а также центров субконтрактации (Тамбовской и Челябинской областей) позволило расширить круг заказчиков и исполнителей, принявших участие в мероприятии.

За пять часов участники Биржи провели более 130 встреч, нашли потенциальных партнеров и познакомились с опытом коллег.
«Данное мероприятие представляет для нас интерес. Мы хотели бы наладить сотрудничество с российскими компаниями по изготовлению заказов и обработке металлов. Наши предприятия занимаются производством сельскохозяйственной техники, выпуском запчастей, у нас имеется станочное оборудование и мы можем предложить различные услуги: плазменная резка токарная, термическая обработка и многое другое, – сказала в ходе дискуссии представитель Витебского мотороремонтного завода. – Мы стремимся сохранить и развивать имеющиеся технологии. Формат биржи субконтрактов нам интересен и мы планируем дальше принимать в них участие».

Как отметил исполнительный директор НП «НПРС» Владимир Лавров, такое развитие кооперационных связей теперь станет возможным благодаря партнерству с Торгово-промышленной палатой республики Беларусь и с региональными отделениями и можно рассчитывать на более активное участие белорусских компаний в Биржах.

«Наша компания постоянный участник бирж субконтрактов, проводимых ЯрТПП. Для нас это дополнительный инструмент в поиске партнеров, желающих с нами работать, – отметил заместитель директора производства по производственной кооперации ОДК Сатурн Роман Шевантаев. – Он довольно эффективный, нам удается найти много поставщиков, с которыми сотрудничаем в дальнейшем. Уже в ходе сегодняшних встречи как минимум две компании рассматриваем в качестве потенциальных поставщиков. Мы обсуждаем нюансы сотрудничества непосредственно на встречах в рабочем порядке. Биржа дает возможность обсудить детали заказов на старте и дать компаниям информацию, подходят они нам или нет. Аргументируем свою позицию, и у людей нет необходимости тратить время на участие в электронных закупках или тендерах для нашей компании. Предложенный сегодня онлайн вариант проведения довольно удобен. Он экономит наше время, становится доступным для многих компаний даже из отдаленных регионов».

В ходе онлайн дискуссии участники обсудили направления работы биржи субконтрактов в дальнейшем.
Топ Легион Ява объясняем.рф Государственная поддержка инвестиционных проектов