Вы уже подписаны на рассылку.
Карты АТЭС
25 декабря 2025

В ЯрТПП прошёл День открытых дверей для предпринимателей

В преддверии Наступающего 2026 года 24 декабря в ЯрТПП прошёл День открытых дверей для новых членов, а также организаций, которые только планируют вступать в ЯрТПП. Президент Палаты Наталья Рогоцкая торжественно вручила членские билеты присоединившимся к нашему бизнес-объединению компаниям. Сотрудники Палаты рассказали об основных направлениях деятельности и услугах для бизнеса.
Спонсором мероприятия выступил Банк ВТБ.

Представителей ярославских предприятий и организаций поприветствовала президент ЯрТПП Наталья Рогоцкая. Она кратко рассказала о Торгово-промышленной палате Ярославской области, которая аккумулирует вокруг себя активное бизнес-сообщество. Площадка ЯрТПП давно стала местом встречи бизнеса и власти для обсуждения стратегических вопросов развития и задач, которые требуют решения, а также для общения бизнеса между собой. Мероприятия, неформальные встречи и контакты представители бизнеса очень ценят, поскольку именно в профессиональной среде рождаются идеи новых проектов и находятся важные решения.

Торгово-промышленная палата Ярославской области входит в систему Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, которая включает 130 палат в разных регионах страны. Становясь членом ЯрТПП предприятие становится действующим членом Торгово-промышленной палаты России.

Сегодня ТПП Ярославской области объединяет 579 предприятий и организаций разных сфер деятельности. Все члены Палаты состоят в отраслевых комитетах, их 19, в т.ч. по машиностроению, химической промышленности, предпринимательству в сфере туризма, здравоохранению и фармации, по кадрам, молодежный и другие. Комитеты ЯрТПП взаимодействуют с профильными комитетами федеральной палаты, которые, в свою очередь, обладают правом законодательной инициативы.

Защиту и продвижение интересов бизнеса ЯрТПП ведёт в том числе через предложения в законодательство. В этом году ЯрТПП обратилась в Ярославскую областную Думу с инициативой введения на территории Ярославской области специального налогового режима «Автоматизированная упрощённая система налогообложения». Соответствующий закон был принят областной Думой 15 декабря. Он вступит в силу с 1 февраля 2026 года.

Ведётся работа по подготовке регионального закона о семейном предпринимательстве, в 32 регионах страны он уже принят. Также ЯрТПП взаимодействует с Ярославской областной Думой по подготовке закона об инвестиционном налоговом вычете по расходам работодателей в виде стоимости имущества, переданного образовательным организациям.

ЯрТПП принимает участие в федеральных проектах ТПП России, среди которых «Развитие семейного бизнеса», региональный этап Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» (в январе 2026 года начнётся приём заявок на конкурс по итогам работы в 2025 году), Реестр надёжных партнёров, «Бизнес-барометр страны» и другие.

Наталья Рогоцкая поблагодарила спонсоров Дня открытых дверей – Банк ВТБ и вручила благодарственное письмо на имя управляющего ВТБ в Ярославской области Якова Томилова.

«Мы гордимся тем, что ВТБ является финансовым партнёром для ведущих предприятий и организаций региона. В 2026 году банк продолжит целенаправленно работать с бизнесом, делая акцент на трёх взаимосвязанных направлениях: выгодные условия, безупречный сервис и отраслевая экспертиза», – отметил управляющий ВТБ в Ярославской области Яков Томилов.

Директор по развитию Ольга Дозорова акцентировала внимание присутствующих на новых услугах. Так, со следующего года при ЯрТПП начнет работать Центр обслуживания по маркировке товаров, специалисты которого будут оказывать консультационную и техническую поддержку по вопросам подключения и работы предпринимателей в ГИС МТ и соблюдения требований законодательства РФ в области обязательной маркировки товаров в системе «Честный знак».

Для предприятий, входящих в ЯрТПП, с 2025 года появилась новая услуга – оформление карты АТЭС. Это международный визозаменяющий документ сроком на 5 лет, который даёт право на многократное посещение 18 стран Азии и Тихоокеанского региона (Бруней-Даруссалам, Вьетнам, Гонконг (Китай), Индонезия, Китай, Тайвань (Китай), Корея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Чили). Документ позволяет экономить время и деньги на оформление очередного въезда, даёт приоритетный проход паспортного контроля в аэропортах стран АТЭС.

В следующем году стартует совместный проект ЯрТПП и АО «ТЭК-Торг» по продвижению производителей Ярославской области на рынке электронных торгов.

Будет продолжаться пользующийся популярностью у бизнеса проект «Бизнес-салон ЯрТПП: неформальные встречи с неординарными людьми» для руководителей предприятий-членов Палаты. Неделю назад героем Бизнес-салона стал наш земляк, космонавт-испытатель, герой России Алексей Овчинин.

Вице-президент ЯрТПП Александр Федоров рассказал о работе по развитию промышленной кооперации и субконтрактации. Благодаря усилиям ЯрТПП и Ассоциации «Национальное партнерство развития субконтрактации», которая работает на базе нашей Палаты и объединяет 13 центров субконтрактации в разных регионах страны, эта работа вышла на федеральный уровень. Тему промышленной субконтрактации обсуждали на одном из заседаний Госсовета по направлению «Промышленность». В ТПП РФ создана Рабочая группа по развитию промышленной кооперации и субконтрактации, и это направление вошло в число стратегических для всей системы торгово-промышленных палат.

Руководители отделов ЯрТПП рассказали о других услугах для бизнеса: подтверждении российского производства промышленной продукции в рамках Постановления Правительства РФ №719 и выдаче сертификатов для экспорта, экспертизе оборудования, промышленных товаров и оценке, регистрации товарных знаков и патентов, конгрессно-выставочной деятельности, классификации средств размещения, дополнительном образовании и других.

Как сообщила начальник конгрессно-выставочной деятельности Оксана Демидова, сейчас идёт подготовка к международной выставке продуктов питания и напитков «Продэкспо–2026», ЯрТПП приглашает бизнес к участию в коллективном стенде. 12 – 15 мая в Крокус Экспо состоится международная специализированная выставка «Металлообработка–2026», где также будет организован коллективный стенд ЯрТПП, мы приглашаем заинтересованные предприятия к участию. Планируется бизнес-миссия ярославских предпринимателей в Смоленск, а 25 – 26 февраля в Ярославль приезжают представители бизнеса из Перми, приглашаем на В2В-переговоры в ЯрТПП.

Во второй части мероприятия Наталья Рогоцкая торжественно вручила членские билеты руководителям и представителям предприятий, индивидуальным предпринимателям, вступившим в ТПП Ярославской области:
  • OOO «Церус»;
  • ИП Мурашова Наталия Алексеевна;
  • ООО «Тутаевская механическая компания»;
  • ООО «Рыбинский инструментальный завод»;
  • ООО «Гангард»;
  • ИП Исаенкова Елена Александровна (компания «РетроВояж»);
  • ООО «Авен-Езер»;
  • Обособленное подразделение АО «Российский аукционный дом» в Ярославле;
  • ИП Комаров Александр Сергеевич (диджитал-агентство «PRиоритет»);
  • ООО «Станки Трейд»;
  • ИП Безштанкина Евгения Валерьевна (Академия «Стратег»);
  • ООО «ЦентрСтройЭкспертиза».
Наталья Рогоцкая поблагодарила компании за решение присоединиться к дружному бизнес сообществу ЯрТПП.
«Торгово промышленная палата – это пространство для тех, кто нацелен на развитие, открыт к совместному творчеству и стремится двигаться вперед. Здесь собираются активные, позитивные, неравнодушные люди – и каждый из вас может найти в нашем сообществе свои возможности для роста, — отметила она. — Приглашаю вас активно участвовать в наших мероприятиях, делиться тем, что вас волнует и интересует – ведь именно в живом общении рождаются лучшие решения. Мы здесь для того, чтобы совместно находить пути решения сложных вопросов, поддерживать друг друга на пути к целям и превращать ваши замыслы в реальные проекты».

В завершение мероприятия Наталья Рогоцкая поздравила всех с наступающим Новым годом, пожелала здоровья, мира, благополучия и профессиональных успехов.

Ну и, конечно, небольшой праздничный фуршет и нетворкинг стали приятным послевкусием Дня открытых дверей ЯрТПП.
Ява Portal DA Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ Топ Легион