Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
26 ноября 2021

Производители области расширяют международное экономическое сотрудничество

25 ноября врио губернатора Михаил Евраев провел заседание Экспортного совета Ярославской области. В мероприятии, которое состоялось на площадке ПАО «Автодизель», приняли участие руководители промышленных предприятий, органов исполнительной власти, структур поддержки бизнеса, вузов и ФТС России. В работе Экспортного совета приняла участие президент ЯрТПП Наталья Рогоцкая.

Перед началом заседания глава региона осмотрел производство двигателей ЯМЗ-530.


Глава региона отметил, что, несмотря на пандемию и ограничительные меры, производители области расширяют международное экономическое сотрудничество. По итогам девяти месяцев экспорт Ярославской продукции увеличился на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 801 млн долларов США. Компании региона вышли на рынки 105 стран.

– В такие непростые пандемийные времена, как у нас сейчас, важно, что предприятия не просто держатся на плаву и работают стабильно, но и растут, и с хорошей динамикой, – сказал Михаил Евраев. – Экспорт Ярославской области несырьевой, и это дает большие возможности, устойчивость и меньшую зависимость от международных условий. Задача Правительства региона – максимально помогать промышленности. Мы это делаем, и мы это будем делать. Ждем от вас предложений, по каким направлениям нам нужно нашу работу усилить.

Помощь со стороны институтов поддержки внешнеэкономической деятельности на региональном уровне способствовала увеличению числа экспортеров – субъектов МСП за последние 5 лет в четыре раза, со 128 до 511. Продукция ярославских предприятий представлена на крупнейших маркетплейсах, включая «Alibaba», «eBay», «ExTrady», «Amazon». Организована подготовка квалифицированных кадров – создана базовая кафедра в Ярославском государственном университете имени Демидова по организации внешнеэкономической деятельности.

О поставках продукции ПАО «Автодизель» в страны ближнего и дальнего зарубежья, новых проектах рассказал директор дивизиона «Силовые агрегаты» «Группы ГАЗ» Константин Рухани. В настоящее время экспорт осуществляется в страны СНГ, Европы и Азии.

– Наши продажи можно разбить на два направления. Первое – автомобилистам, которые продают свою технику с нашими двигателями на экспорт. Это МАЗ, ГАЗ и другие клиенты. И есть прямые поставки туда, где наша техника уже работает: это Куба, Вьетнам, Египет, Эфиопия, – отметил Константин Рухани. – В ближайшие годы мы будем инвестировать порядка 20 млрд рублей и надеемся, что руководство Ярославской области обратит на это внимание и поможет нам в привлечении федеральных средств на научно-исследовательские проекты и в целом во взаимоотношениях с профильными министерствами. Потому что мы понимаем, что за всем этим стоят рабочие места, заработная плата людей и налогооблагаемая база, которая остается в регионе.

Об успешном опыте реализации экспортных проектов, инновационных решениях в сфере продвижения продукции и примерах эффективного взаимодействия с профильными институтами господдержки рассказал соучредитель группы компаний «Паритет» Алексей Лукьянов. Верфь предприятия сегодня наладила поставки в 74 страны.

Представитель компании «Ярпожинвест» поделился опытом выхода на зарубежные рынки оборудования для пожаротушения. С 2019 года предприятие получает поддержку департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности и АНО «Центр экспорта Ярославской области» и к настоящему времени заключило экспортные контракты и предварительные договоренности по поставке продукции на рынки 15 стран.

– На сегодняшний день ведется подготовка по выводу уникального продукта – катеров – на международный рынок. В настоящее время мы проходим сертификацию в Евросоюзе. Без поддержки власти наш проект не состоялся бы, – подчеркнул еще один участник встречи – директор ООО «Компания Дизель» Андрей Шепеляев. – И только благодаря помощи регионального экспортного центра, департамента инвестиций и промышленности, при общем желании коллектива, когда все сошлось, я этот шаг сделал. Сертификация бесплатна для нас. Это очень большой документооборот. В дальнейшем презентации и выставки нам частично оплачивают. Мер поддержки настолько много, что иногда не успеваешь даже посмотреть, а чем бы еще воспользоваться.

Также участники встречи обсудили успешный опыт, потенциал и перспективы развития экспортных поставок судостроительной продукции военного и гражданского назначения на рынки дальнего зарубежья и необходимые меры поддержки отрасли.

Прозвучали и обращения от промышленных предприятий. Так, в частности, генеральный директор АО «ССЗ «Вымпел» Евгений Норенко попросил о содействии в продвижении гражданского катера на подводных крыльях «Комета».

Михаил Евраев пообещал организовать встречу предпринимателей области на уровне Минпромторга РФ для решения актуальных вопросов.

– Самое главное, что мы выносим с этого заседания: новый глава региона готов вести с нами, руководителями предприятий, диалог, работать над расширением экспорта, – прокомментировал по итогам мероприятия Алексей Лукьянов. – Мы по-прежнему надеемся, что будем получать поддержку в наших начинаниях, в том числе и продажах. Знать, что ты можешь обратиться за помощью, – это дорогого стоит.

– Михаил Яковлевич совершенно правильно заметил, что нам нужна стратегия продвижения наших предприятий как на экспортных рынках, так и на внутреннем рынке. Экспортная концепция уже готова. Её надо утверждать, брать и делать, – пояснила президент Торгово-промышленной палаты Ярославской области Наталья Рогоцкая.

В следующем году Правительство области планирует проводить заседания Экспортного совета ежеквартально. Михаил Евраев предложил продолжить практику организации таких встреч на площадках заводов.

Справка
Экспортный совет Ярославской области создан в целях реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и внедрения инструментов Регионального экспортного стандарта 2.0. Этот орган должен стать площадкой для разработки предложений и рекомендаций по взаимодействию бизнеса и власти в целях развития экспортного потенциала региона.

По данным портала органов власти Ярославской области

Топ Легион объясняем.рф Ява Государственная поддержка инвестиционных проектов