Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
3 марта 2022

Проекты по развитию кооперации предприятий и вузов получат 360 млн рублей

Два проекта Ярославской области стали победителями XIV конкурсного отбора Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на получение субсидий из федерального бюджета на развитие кооперации российских вузов, государственных научных учреждений и организаций реального сектора экономики в целях реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств. Они получат финансирование в общем размере 360 млн рублей и будут реализовываться в 2022 – 2024 годах.

ПАО «ОДК-Сатурн» и ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева» получат финансирование в размере 155 млн рублей на проект «Интеллектуальный роботизированный комплекс суперфинишной обработки и контроля качества профиля пера крупногабаритных лопаток газотурбинных двигателей «Интерком».

Работа направлена на расширение возможностей центра компетенций АО «ОДК» по изготовлению лопаток газотурбинных установок за счет разработки и внедрения передовых производственных технологий, цифровой трансформации производства, интеграции интеллектуального и индустриального потенциала ПАО «ОДК-Сатурн» и базового университета инновационного территориального кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение» РГАТУ имени П.А. Соловьева. Реализация проекта решит вопросы импортозамещения, обеспечит повышение качества учебного процесса РГАТУ, стажировки и практики студентов в ПАО «ОДК-Сатурн» и на смежных отраслевых предприятиях. Также это позволит привлечь в учебный процесс ведущих специалистов высокотехнологичных производств, расширить участие студентов, аспирантов и молодых ученых университета в научно-исследовательской работе.

Второй проект-победитель подготовили ООО «Севермаш» и ФГБОУ ВО «МИРЭА – Российский технологический университет». Они будут работать над созданием высокотехнологичного серийного производства прецизионных перистальтических насосных агрегатов для агрессивных сред с повышенными эксплуатационными свойствами. Грант на эти цели составит 205 млн рублей.


По материалам портала органов власти Ярославской области
Ява Государственная поддержка инвестиционных проектов объясняем.рф Топ Легион