Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
23 марта 2021

Продавцам рынков необходимо осуществлять продажи только через онлайн-кассы

Рынки и ярмарки по-прежнему пользуются огромной популярностью у ярославцев. Обороты некоторых из них вполне сопоставимы с оборотом супермаркета.

Налоговой службой реализуется проект по исключению недобросовестного поведения на рынках. Недобросовестное поведение – это работа на рынке без официальной регистрации, либо работа с нарушением законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

Детальный анализ показал, что рынки являются концентрацией нарушений налогового и финансового законодательства. Проект поможет защитить покупателей, которые посещают рынки, и вывести этот формат торговли из теневого сектора. Если раньше кассовый аппарат на рынке был огромной редкостью, то теперь в каждой стационарной точке необходимо выдать чек покупателю. Начиная с этого года на рынке не просто обязаны выдать чек с общей суммой покупки, в нем должен быть указан каждый купленный товар.

Чтобы предприниматели успели подготовиться к переходу на работу по новым правилам, налоговые инспекторы заранее провели разъяснительную работу о необходимости применения контрольно-кассовой техники. Совместно с управляющими рынками компаниями проведена инвентаризация рынков на территории Ярославской области.

В настоящее время налоговые инспекции приступают к проведению проверок. Недобросовестные продавцы будут наказаны рублем: для предпринимателей за невыданный чек законом предусмотрены административные штрафы (ст. 14.5 КоАП РФ) не менее 10 тыс рублей, а выдача чека, оформленного с нарушением новых требований, влечет за собой штрафные санкции в размере от 1,5 до 3 тыс рублей.

Покупатели могут проверить выданный чек в мобильном приложении ФНС России «Проверка чеков» и, при обнаружении нарушений, сообщить через приложение в налоговую службу.

УФНС России по Ярославской области
Государственная поддержка инвестиционных проектов объясняем.рф Portal DA Топ Легион