С начала 2026 года в выписках из ЕГРЮЛ и ЕГРИП начнут отображаться коды видов экономической деятельности (ОКВЭД) двух типов: заявительный и отчётный. Новое правило учета кодов введено Федеральным законом № 529-ФЗ от 28.12.2024 и действует с 1 сентября 2025 года.
Заявительные коды определяются организациями и предпринимателями самостоятельно и вносятся в государственные реестры в соответствии с представленными при государственной регистрации документами. Такие коды ОКВЭД отражаются в выписках из ЕГРЮЛ и ЕГРИП с сентября 2025 года.
Коды отчетного типа с указанием их процентных долей вносятся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП на основании данных, предоставляемых Федеральной службой государственной статистики (Росстат). Эти коды формируются исходя из первичной статистической отчётности, которую хозяйствующие субъекты обязаны подавать в Росстат не позднее 1 апреля года, следующего за отчётным периодом.
Бизнес-процесс внесения сведений о кодах по ОКВЭД в реестры:

Подробнее о кодах ОКВЭД в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.
УФНС России по Ярославской области



