Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
19 февраля 2018

Нюансы валютного законодательства

Актуальные вопросы валютного регулирования и валютного контроля, в связи с изменениями валютного законодательства, вступающими в силу с начала текущего года, обсуждались на проходившем в ЯрТПП практико-ориентированном семинаре. Здесь собрались собственники бизнеса, финансовые и коммерческие директора, руководители финансово-экономических служб предприятий и организаций, участники внешнеэкономической деятельности, банковские работники. Тема семинара оказалась весьма востребованной у ярославского бизнеса, о чем свидетельствовало большое число собравшихся. Они смогли не только выслушать доклады приглашенных экспертов, но и получить ответы на вопросы, с которыми приходилось сталкиваться любому предпринимателю, ведущему внешнеэкономическую деятельность.


Среди спикеров были Евгений Ефремов, заместитель управляющего отделения по ЯО ГУ ЦБ РФ по ЦФО, Сергей Федотов, и.о Ассоциации «Экономический Совет Ярославской области», начальник отдела валютного контроля филиала «Газпромбанк» «Центральный» Валентина Рыбалкина и другие.

В своем выступлении Валентина Рыбалкина остановилась на проблемном аспекте осуществления контроля проведения учета валютных операций на предприятии и дала рекомендации, как предотвратить или не допустить нарушения инструкций, сроков предоставления документов. Иногда по незнанию или в силу сложившихся обстоятельств такие факты бывают, но, как оказалось, избежать этого можно, если знать законодательные нюансы и получить информационную поддержку от опытных профессионалов-практиков.


Участникам семинара был дан краткий обзор изменений в федеральный закон, касаемых понятий резидент и «нерезидент», которые вступили в силу с января 2018 года, нововведений в части требований о репатриации валютной выручки. Не менее важными оказались рекомендации по минимизации рисков для резидентов-участников ВЭД, связанных с возможными нарушениями требований валютного законодательства и нормативных актов Банка России. То же касалось и изменений порядка представления резидентами и нерезидентами подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций уполномоченным банкам, согласно Инструкции Банка России от 16.08.2017 №181-И.
Топ Легион Ява Portal DA объясняем.рф