
— На сегодняшний день участниками федерального проекта уже стали 84 предприятия региона, — отметил министр инвестиций и промышленности Ярославской области Александр Ольхов. — Благодаря поддержке экспертов Федерального и Регионального центров компетенций и внедрению эффективных методов организации производственных процессов улучшаются финансовые показатели предприятий. Например, выработка в среднем увеличивается почти на 35-40%.
Эксперты проводят на предприятиях бесплатный аудит бизнес-процессов, анализируют затрачиваемое сотрудниками время на отдельные операции, формируют перечень проблем для их последующего устранения. Проекты по оптимизации производственных процессов реализуются в течение 6 месяцев.
Организации могут не только воспользоваться поддержкой экспертов, но и за счёт средств федерального бюджета пройти обучение по образовательным программам «Лидеры производительности» и «Акселератор экспортного роста». Приём заявок открыт на официальных сайтах образовательных программ. В этом году к обучению приступили и направили свои заявки работники таких предприятий, как ПАО «Ярославский завод «Красный маяк», ООО «Полиэр», АО «Кондор-Эко», ООО «Пронто», ООО «Рыбинскэлектрощит».
Также обучение в формате однодневного тренинга можно пройти на учебно-производственной площадке «Фабрика процессов». Такое обучение предусматривает полное погружение работников в производственный процесс и помогает представить, каким образом можно улучшить работу предприятия. «Фабрика процессов» функционирует на площадке ГБУ ЯО «Корпорация развития МСП». Записаться на обучение можно в РЦК, отправив заявку по электронной почте: rck76@mail.ru.
Справка
- Базовые требования для включения предприятий в проект: годовая выручка – от 400 млн рублей для предприятий обрабатывающего производства, сельского хозяйства, транспортировки и хранения, строительства, ЖКХ; от 180 млн рублей для организаций сферы туризма (деятельность по предоставлению мест для временного проживания, деятельность туристических агентств, деятельность санаторно-курортных организаций, деятельность в области отдыха и развлечений).
- Для участия в проекте необходимо оставить заявку на платформе производительность.рф.
Министерство инвестиций и промышленности



