Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
20 марта 2023

Неделя высоких технологий в ЯГТУ

Больше 200 школьников из 14 учебных заведений приняли участие в Неделе высоких технологий и технопредпринимательства, которая состоялась в ЯГТУ на прошедшей неделе.

В политехе прошло десять мероприятий, в ходе которых ребята познакомились с физическими и химическими явлениями, технологиями моделирования, фармацевтики, химии, компьютерной графики, машиностроения, производства композиционных материалов, экологии, цифровой инженерии, IT и поиграли в фиджитал спорт.
Ведущие преподаватели университета и партнеры вуза поделились с учениками школ своими умениями и навыками.

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства – образовательный проект для школьников, студентов, педагогов и всех, кто интересуется развитием науки и технологий.
Проект появился в 2015 году как ответ на запрос времени: школы стремились познакомить подростков с инновационными разработками и продемонстрировать их реальную пользу, а представители бизнеса, госкорпораций и вузов – наладить партнёрские отношения со школами и выстроить систему ранней профессиональной ориентацией. Результатом этого сотрудничества стала Неделя высоких технологий и технопредпринимательства, к которой за годы существования проекта успели присоединиться не менее 83 регионов РФ.

Реализация проекта осуществляется за счёт партнёрства Фонда инфраструктурных и образовательных программ (оператор – АНПО «Школьная лига»), Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» (оператор – АНО «Информационный центр атомной отрасли»), Государственной корпорации по космической деятельности (РОСКОСМОС). В 2018 году к Неделе присоединился Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», а в сентябре 2019 года партнером проекта стала ПАО РусГидро. В 2022 году к проекту присоединилась компания по производству «крылатого металла» ОАО «Российский алюминий» (РУСАЛ) и один из крупнейших технопарков страны “Ленполиграфмаш” (СПб).

XII Неделя высоких технологий и технопредпринимательства включена во Всероссийский календарный план мероприятий, направленных на массовое вовлечение школьников в научно-техническое творчество на 2022-2023 гг. (утвержден Министерством просвещения РФ).
Руководство ЯГТУ благодарит преподавателей и студентов, Музей занимательных наук Эйнштейна, компанию "Тензор", за неоценимую работу по техническому просвещению подрастающего поколения.
По материалам информационной службы ЯГТУ
Portal DA объясняем.рф Ява Топ Легион