Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
14 июня 2019

На 2,5 процента вырос объем производства сельхозпродукции в регионе в прошлом году

13 июня в Ярославской областной Думе прошли депутатские слушания «О положении дел в агропромышленном комплексе Ярославской области и перспективах развития сельских территорий».
На них присутствовали областные депутаты, представители регионального Правительства, руководители сельхозпредприятий. Собравшихся приветствовал председатель Думы Алексей Константинов.

«Сельское хозяйство и потребительский рынок формируют 25% всего валового регионального продукта и обеспечивают более 20% отчислений в консолидированный бюджет области. В прошлом году на все формы господдержки АПК было направлено около 1 миллиарда 200 миллионов рублей, больше 500 миллионов из которых выделены из областного бюджета, - отметил в начале встречи Алексей Константинов. – Но, несмотря на все достижения и очевидные успехи, мы понимаем, в отрасли сохраняется и ряд нерешенных вопросов. Обсудить хотя бы часть из них – вот задача сегодняшнего мероприятия».


С основным докладом выступил заместитель председателя Правительства области Валерий Холодов. Он доложил об основных показателях по различным отраслям сельского хозяйства за 2018 год.


Так, было отмечено, что в прошлом году в регионе увеличилась доля прибыльных предприятий. На 2,5% вырос объем производства сельскохозяйственной продукции. Больше стала и среднемесячная заработная плата работников, занятых в сельском хозяйстве. Она увеличилась на 12% и составила 26 600 рублей. Сельское хозяйство и потребительский рынок формируют 25,7 процента валового регионального продукта и обеспечивают более 20 процентов отчислений в консолидированный бюджет области. Объем производства сельскохозяйственной продукции  в 2018 году по сравнению с 2017 годом  вырос на 2,5 процента и составил почти 33 миллиарда рублей. Все эти факты говорят о высокой значимости агропромышленного комплекса и потребительского рынка в региональной экономике и социальной сфере.


Значительно увеличился объем инвестиций в основной капитал АПК – за два года он составил более 20,5 миллиарда рублей. Только за этот период в рамках реализации инвестпроектов в агропромышленном комплексе создано 82 новых производственных объекта, на 17 предприятиях региона проведена модернизация  и реконструкция. Благодаря уже реализованным инвестиционным проектам в АПК, в регионе создано более двух тысяч рабочих мест. Несмотря на непростые погодные условия, в прошлом году отмечены хорошие результаты в сфере производства овощей открытого грунта и льноволокна. Стабильным остается поголовье крупного рогатого скота, овец и коз. Динамично развивается птицеводство. Так, за счет собственного производства полностью обеспечивается потребность населения области в яйце и мясе птицы. На фабриках области содержится свыше 14 миллионов голов птицы, что на 9,4% больше чем в 2017 году.


За прошлый год в регионе произведено более двух миллиардов яиц. По этому показателю Ярославская область стабильно занимает 1 место в Центральном Федеральном округе и 2 место в России. В ходе депутатских слушаний обсудили вопросы реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020-2025 годы. «Наша ключевая задача сегодня – разработать и утвердить региональную программу, – подчеркнул Валерий Холодов. – Пользуясь случаем, приглашаю депутатов  областной думы активно включиться в процесс ее  формирования в составе создаваемой при департаменте АПК рабочей группы». Озвучил Валерий Холодов также проблемы, с которыми сталкиваются сельхозтоваропроизводители и сформулировал задачи, которые предстоит решить депутатам и Правительству области в ближайшие годы в рамках государственной программы комплексного развития сельских территорий. Председатель комитета по аграрной политике Думы Михаил Боровицкий также проанализировал положение дел в сельском хозяйстве. «Мы можем отметить не только рост количественных показателей по ряду направлений, но и качественные изменения, связанные с использованием новых технологий и техники. Однако есть целый комплекс проблем, на которые, я считаю, необходимо обратить серьезное внимание, - сказал Михаил Боровицкий. - В частности, я говорю о недостаточной государственной поддержке сельхопроизводителей, недоступности к банковским кредитам и лизингу, изношенности машинно-тракторного парка. Если мы хотим иметь сильную отрасль, то необходимо усиливать помощь селянам».

Среди гостей слушаний были руководители крупных фермерских хозяйств. В своих выступлениях они отмечали проблемы с реализацией произведенной сельхозпродукции на территории области, ростом цен на топливо и энергоносители и необоснованностью налоговых ставок. В результате обсуждения была принята резолюция, в которой были учтены прозвучавшие на слушаниях предложения. Правительству региона было рекомендовано активизировать работу по техническому и технологическому перевооружению АПК, обеспечить рост финансирования отрасли животноводства, а также доли закупки продукции местных производителей для социальных объектов области с 41 до 50%. Кроме того, предложено увеличивать ежегодно уставной капитал областного лизинга (ОАО «Ярославльагропромтехснаб») в размере не менее, чем на 150 миллионов рублей.

Также было решено ускорить разработку изменений в федеральное законодательство, касающихся снижения налоговой нагрузки для сельхозтоваропроизводителей. «Сегодня мы впервые провели депутатские слушания по теме сельского хозяйства и развития сельских территорий, – отметил заместитель председателя Думы Сергей Якушев. – Мы понимаем, как много проблем накопилось в этой отрасли за долгие годы. И от нас, в том числе, зависит, как мы будем их решать. Я надеюсь, что очередное широкое обсуждение данной тематики мы организуем перед принятием бюджета 2020 года».

По данным duma.yar.ru, yarregion.ru
Инвестиционный портал Ярославской области Portal DA Государственная поддержка инвестиционных проектов Топ Легион