Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
17 марта 2022

На пути к инновациям

Помощь в установлении деловых контактов, поиске надежных партнеров для ярославского бизнеса – одна из основных задач Торгово--промышленной палаты Ярославской области. В рамках этой работы ЯрТПП организовала 15 марта деловую встречу представителей двух компаний- членов Палаты: ПАО «Ярославский радиозавод» и Северной железной дороги на территории АО «Ярославский ВРЗ «Ремпутьмаш».

Интерес у сторон общий – внедрение в практику инновационной разработки, созданной на ярославском радиозаводе. Только, как известно, путь от идеи до практического воплощения не всегда короток.

На площадке «Ремпутьмаша» представителям ярославского бизнеса удалось выстроить конструктивное общение. Предметом разговора стал датчик для контроля нагрева букс колёсной пары.

Исполнительный директор АО «Ярославский ВРЗ «Ремпутьмаш» Дмитрий Моричев показал гостям вагоноремонтный цех, колесный участок, где собирается колесная пара и на нее надеваются подшипник и буксовый узел, а также участок сборки тележки грузового вагона. Они смогли подробно познакомиться с процессом сборки колёсной пары и вагонной тележки, чтобы оценить технологическую возможность установки датчика и нюансы его эксплуатации.

«В задачи железнодорожников всегда входил контроль параметров вагона во время движения. После согласований около месяца назад мы получили от ОАО «РЖД» необходимые технические требования. Теперь мы готовы предложить свои услуги по разработке требуемых изделий, – говорит главный специалист отдела стратегического развития и маркетинга ПАО «Ярославский радиозавод» Андрей Гришин. – У нас уже есть образец, который позволяет тестировать температуру буксовых узлов, но это одно направление. В целом система должна быть модульной и предполагает несколько параметров для измерения. В связи с чем, мы готовы доработать его согласно технических требований. Благодаря встрече, организованной ЯрТПП, нам удалось пообщаться с практиками, услышать их мнение. Мы получили много полезной информации и необходимые контакты, узнали о возможных проблемах, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации. При разработке изделия это нам поможет. Надеемся, что в дальнейшем при содействии завода «Ремпутьмаш» и Службы вагонного хозяйства СЖД сможем оценивать условия использования нашего изделия и при необходимости оперативно его дорабатывать».

Подводя тоги встречи, вице-президента ЯрТПП Александр Федоров сказал, что подобные визиты позволяют предприятиям расширять кооперационные связи и более эффективно решать стоящие перед ними задачи. В свою очередь Торгово-промышленная палата Ярославской области всегда готова поддержать инициативу бизнеса и организовать площадку для диалога.
объясняем.рф Топ Легион Инвестиционный портал Ярославской области Portal DA