Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
4 марта 2022

Лучшие из лучших

Награждение победителей проекта «Золотой стандарт культуры гостеприимства» Ярославля прошло 3 марта в Торгово-промышленной палате Ярославской области.

«Туристическая отрасль приобретает важное значение в развитии региональной экономики,– отметила, открывая торжественную встречу, президент ЯрТПП Наталья Рогоцкая.– Рост туристического потока, развитие туризма невозможно без внимания к вопросам культуры гостеприимства. Мы рады, что этот проект нужен предпринимательству. Он способствует повышению бизнес составляющей в том числе и ваших планов. Для Торгово-промышленной палаты Ярославской области это важно. Благодарим департамент туризма Ярославской области за сотрудничество и совместную плодотворную работу».

Проект «Золотой стандарт культуры гостеприимства», рассчитанный на 10 лет, реализуется Торгово-промышленной палатой Ярославской области с 2018 года на территории городов маршрута Золотое кольцо России.

На начальной стадии он кропотливо дорабатывался и корректировался совместно с участниками рынка гостеприимства и представителями городов Золотого кольца. Итогом ежегодной оценки туристической индустрии становится рейтинг лучших объектов.

В 2021 году в проекте приняли участие 712 объектов, в том числе государственные и частные музеи, кафе, рестораны, гостиницы, отели, точки продажи сувениров, туристско-информационные центры (ТИЦы), придорожные заведения и так называемые «въездные ворота» (аэропорты, речные порты, авто и железнодорожные вокзалы). «Тайные посетители» провели 2587 замеров.

«Сводная оценка замеров позволяет не только оценить сильные и слабые стороны и определить лучших, но и дает возможность участникам оценить себя со стороны, понять, в каком направлении нужно двигаться, как скорректировать текущую работу для увеличения потока гостей», – считает руководитель Центра инвестиционно-финансового сопровождения ЯрТПП Марина Позднякова.

В реализации проекта принимают участие региональные торгово-промышленные палаты. Опыт, приобретенный в ходе его реализации, в Ярославль приезжают перенимать торгово-промышленные палаты соседних регионов.
А в 2022 году он получил поддержку на федеральном уровне – почти 500 тысяч рублей Фонда президентских грантов.

В 2021 году исследования проводились в 9 номинациях и по 13 критериям.
Места показа государственные
  • Ярославский музей заповедник;
  • Музей зарубежного искусства;
  • Ярославский художественный музей;
  • Митрополичьи палаты;
  • Культурно-просветительный центр им.Терешковой.

Места показа частные
  • Шоу-макет «Золотого кольца России»;
  • Музей фарфора им. В.Ю. Орлова;
  • Музей-театр «Алешино подворье»;
  • Музей «Музыка и время».
Места питания туристов и гостей
  • Ресторан «Легран» в SK Royal;
  • Ресторан «Иоанн Васильевич»;
  • Ресторан «Собрание»;
  • Кафе «Резиденция»;
  • Ресторан «Андерсон».

Места размещения туристов и гостей
  • Ring Premier Hotel
  • Бутик-отель «Иоанн Васильевич»
  • Royal Hotel SPA & Wellness 4*;
  • Гостиница «Которосль»;
  • Гостиница «Парадная».
Точки продажи сувенирной продукции
  • Алёшина лавка;
  • Сувенирная лавка в кофейне «Рога и копыта»;
  • Магазин сувениров «Счастливый сувенир»;
  • Сувениры на территории отеля «Иоанн Васильевич»;
  • Шоколадный дом «Sobranie».

ТИТУЛЬНЫМ ПОБЕДИТЕЛЕМ на маршруте «Золотое кольцо России» в номинации «Точки продажи сувениров» стал сувенирный магазин в Шоу-макете Золотого кольца России.

Лучшим в 2021 году по проекту ЗСКГ на маршруте «Золотое кольцо России» в номинации «Туристско-информационные центры» признан Туристско-информационный центр Ярославля.
Топ Легион Portal DA Инвестиционный портал Ярославской области Государственная поддержка инвестиционных проектов